- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте
Ничего не хочется. В жизни все плохо, я будто на дне, своего будущего не вижу. Абсолютно не верю в то что я могу что-то поменять. Решилась на терапию, крохотная надежда и желание недавно появилось. Но проблема в том что я будто бы привыкла к своей такой жизни,где ничего не происходит, я знаю как в таких условиях жить, и я боюсь что-то менять, хотя хочу.
Наверное странно, но будто что-то внутри мне промывает мозг и я как бы не хочу чтобы становилось лучше в тоже время. Желание работать над собой пропадает и появляется полная безнадёжность. Очень боюсь обращаться к психологу. Ведь для этого нужна полная готовность работать, а я с одной стороны хочу, а с другой и нет. Не понимаю. Что делать?
Алекса, здравствуйте!
То, что вы чувствуете абсолютно нормально.
Наша психика не любит изменений. Мы головой понимаем, что наша жизнь нас не устраивает и надо ее менять, а психика не хочет, т к любые изменения - это стресс. Даже если они переведут в будущем к улучшению жизни.
Поэтому прийти в таком состоянии к психологу - норма. И задача психолога в Тюмени помочь вам в этом. Каждый, кто начинает менять свою жизнь, проходит этот этап.
Желаю вам удачи, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.
Здравствуйте, Алекса
В описанном состоянии психологическая помощь вам необходима. А возможно, потребуется еще и фармакотерапия, чтобы наиболее эффективно вывести вас в функциональное состояние.
К психологам часто обращаются люди в состоянии растерянности и апатии, не знающие, что делать.
Но грамотный специалист поможет найти сила и мотивацию двигаться в терапии, повышая качество жизни.
Да, случается, что у клиентов возникает сопротивление, которое им сложно преодолеть, но бывают и другие случаи.
Если вы придёте в терапию, у вас будет хороший шанс улучшить свою жизнь. Если же нет - шансов будет меньше.
Обращайтесь - поговорим все сомнения и обсудим путь движения в терапии. Буду рада помочь
С уважением, клинический психолог Елена Кладинова