- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Встречаюсь и живу с молодым человеком уже больше 6 месяцев. Ему 20 лет, и он объективно имеет нарциссические наклонности. Я это приняла и поняла, как с этим бороться и жить спокойно. Особых проблем в отношениях нет, но есть одна, из-за которой мы сильно ссоримся. Он достаточно публичная личность, как и любой нарцисс, любит показать себя в обществе. У него есть несколько подруг. По его словам он с ними не гуляет и даже не общается, но имеет переписки с каждой.
Я вижу эти переписки, пытаюсь спокойно спросить кто это и почему вы с ней ведете переписку, на что почти сразу начинается агрессия, повышение тона или вообще уход от разговора. Я тоже на эмоциях могу на него начать кричать, но все только хуже, он берет мой чемодан и говорит уходить из дома. Я не могу понять причину его агрессии, но он говорит, что просто устает от работы а я , видите ли, выношу ему этим мозг.Но в остальном у нас все хорошо!
Не знаю как быть с этой проблемой, потому что просто «забить» на его подруг не получается. Может это из-за неуверенности в себе? Посоветуйте, что делать в такой ситуации, пожалуйста!
Здравствуйте, Мария
У проблемы несколько граней. Давайте попробуем рассмотреть их все.
Диагноз про нарциссизм оставим пока в стороне, ибо вашего МЧ с нами нет, и с ним не поговоришь. Мой текст будет касаться только вас.
На самом деле, решается проблема очень просто: вы принимаете, что ваш МЧ имеет склонность или выбирает как форму расслабления общение с другими женщинами. Причем, по его словам, он делает это асексуально, ибо как объекты желаний они его не интересуют.
Соответственно, у вас очень простой выбор: либо верить ему, либо нет.
Если вы ему верите, то просто говорите себе, что у него такое хобби – общение с женщинами. Если для вас это непредставимо, то подумайте о профессиях, где мужчина по долгу службы имеет дело в основном с женщинами. Психолог, например, или фотограф моделей. И здесь жене психолога в Апатитах или фотографа нужно понимать, что у мужа такая работа, и с этим ничего не поделаешь, либо просто не оставаться с таким мужчиной.
Есть, конечно, и третий вариант: когда мужчина страшится потерять жену, и экстренно меняет работу. Но этот вариант мы не рассматриваем, ибо оба человека в результате такого размена становятся несчастны: если мужчина искреннее любил свою работу, он со временем проникается ненавистью к своей жене и своей слабости, что не смог ей противостоять, а доминирующая ненависть отравляет отношения долго или коротко. Бывают, конечно, случаи, когда мужчина принимает свою судьбу и находит удовольствие в новой работе, но это относительная редкость.
Если вам удастся ему поверить, то проблема исчезнет. В конце концов, какая разница играет он в видеоигры или любит поговорить с женщинами за жизнь? По мне, никакой разницы нет.
Да, предвижу ваши возражения в виде фразы: «Но он может изменить?!» Конечно, может. Но он может изменить, даже если выходит из дома за хлебом или, например, в обеденный перерыв на работе. Не знаю, в каком городе вы, но в больших городах много комнат, которые сдаются на час. И по словам держателей этих мест, коллеги частенько приходят за тем, чтобы утолить внезапную страсть, которая их схватила мозолистой рукой аккурат в обеденный перерыв! Такие дела. (Да, сейчас я нажал на педаль вашего страха и вдавил ее в пол.)
Однако есть и хорошие новости. Если МЧ не скрывает своего общения с женщинами, значит, вероятнее всего то, что он говорит правда, то есть он общается с ними, чтобы расслабиться, а не чтобы распылить свою похоть, а потом ее цинично (в обход вас) ее с ними удовлетворить.
И еще одна деталь. Я частенько встречаюсь с феноменом, когда женщины считают, что они должны быть единственными представительницами своего пола не только в постели (что, конечно, понять можно), но и в круге общения. И если постель действительно в обычных отношениях между М и Ж – это владение двоих, если не обговорено иного, а измена в этом контексте означает «смерть отношений» (К. Витакер), то вот с кругом общения значительно сложнее, ибо нет такого человека, который бы удовлетворил психологические нужды другого полностью. Поэтому, когда женщина настаивает на общении (я сейчас про разговор, если что) своего МЧ только с ней и ни с кем, кроме нее, она сама начинает душить МЧ. Разумеется, если у МЧ есть психологическая потребность разговора с другими женщинами, и только разговора. Я подчеркиваю этот момент. Другими словами, отношения не живут без свободы. Свобода для отношений как воздух. И под свободой я не понимаю половую распущенность или свободные отношения. Здесь свобода – категория психологическая.
Ладно, я и так много написал. В любом случае, все вышенаписанное возвращает нас к вопросу вашего доверия к МЧ: если доверяете, то вполне у отношений есть будущее. Если вам трудно принять общение с женщинами как хобби и способ расслабления, то отношения вам будут даваться с большим трудом. И для жизни лучше найти мужчину с какими-то другими увлечениями, может быть, более вам понятными. Или, например, у этого мужчины (вновь найденного) тоже будет табу на общение (и здесь я снова подразумеваю исключительно разговор) с другими женщинами. Он будет общаться только с вами.
И последний аспект. Если вы в категорической форме попытаетесь ему (своему нынешнему МЧ) запретить эту его форму досуга, учитывая его характер, он, конечно, взбрыкнет – и отношения совсем разладятся.
И да, если вы хотели бы ему поверить, но не можете, то приходите на консультацию. Возможно, мы что-то сможем с этим сделать.
"Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось". У. Шекспир "Гамлет" (перевод Б.Л. Пастернака).
Рад, что ответ помог.
Мария, здравствуйте.
Мы можем ревновать ,если нам страшно потерять объект любви, это уязвляет:"Предпочли не меня".Чтобы справиться с ревностью ,важно укреплять свое Я,самоценность-Чтобы она не зависила целиком и полностью от того, к кому мы привязанны.
Злость может сигнализировать о нарушении границ вашей пары.
Поможет экологичное выражение злости:когда мы проговориваем через Я -сообщение о том,что именно нас задевает и что для нас это значит. Важно очертить границы вашей пары ,чтобы не казалось, что в ней присутствует всегда кто-то третий.
Научиться знать свои границы, потребности, ценности.
С уважением, Юлия
Буду рада помочь
Мария
05.06.2023Спасибо за ответ!
Пожалуйста, Мария!
3000 Рублей
Нарциссы, и почему с ними сложно ужиться...в международной классификации болезней нарциссизм регистрируется как расстройство личности; до психиатрии не дотянули, но психологическим здоровьем не считается. Как это бывает
Мария
04.06.2023спасибо за ответ, не совсем понимаю, как хобби может быть обычным общением, но в остальном всё предельно ясно)