Муж болел онкологией, сгорел за полгода. Прожили мы с ним почти 10 лет, было разное и ссорились и мирились, он был вспыльчивым, но я любила его. Ухаживала полностью за ним я. Ещё недавно 1,5 г назад умерла моя мама от онкологии, не успев оправиться от этой ситуации, новый удар. Муж был моей стеной, мы везде были вместе, и вот его не стало... Я осталась одна, без жилья, с большим долгом.
Меня мучает тоска и чувство вины, что я когда-то ругалась с ним, что мы не родили ребёнка (думали купим свою квартиру и начнём планировать рождение ребенка), мне не хватает его слов поддержки, морально тяжело жить одной, но и новые отношения не могу начать из-за чувства вины, будто это измена. Как побороть эти чувства?
Здравствуйте Дарья, примите мои соболезнования по поводу утраты ваших близких... Не простая у вас судьба сложилась.
Дарья
Муж был моей стеной, мы везде были вместе, и вот его не стало... Я осталась одна, без жилья, с большим долгом.
не сбылись ваши мечты с ним
Дарья
Меня мучает тоска и чувство вины, что я когда-то ругалась с ним, что мы не родили ребёнка (думали купим свою квартиру и начнём планировать рождение ребенка),
этот факт нужно принять Дарья. После принятия начнется новая фаза в вашей жизни -построение новых целей. Если в жизни подобное случается, то это есть путь, ваш индивидуальный путь, который вы проходите по судьбе. Вы прошли уже многое, остается это все переварить внутри себя и жить дальше. Чтобы вам не было стыдно перед мужем за то, что вы хотите жить... вам нужно переработать информацию пройденного этапа, сделать определенные выводы, и начать все с чистого листа.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Дарья!
Примите соболезнования и поддержку!
Предполагаю, что Вы находитесь на третьей, самой острой, стадии проживания горя. Все чувства, которые у Вас присутствуют, естественны. Вам необходимо их прожить, но не разрушаться перед ними.
Подробно о проживании горя и задачах, которые необходимо выполнить можно прочитать здесь -Работа горя.
Дарья
новые отношения не могу начать из-за чувства вины, будто это измена.
Не торопитесь начинать новые отношения. Вам сначала необходимо восстановиться в своей рациональной жизни. А уже после можно будет позволить новые отношения в новых реалиях.
Сил Вам и выдержки!
Нужна будет помощь, обращайтесь!
Онлайн - консультации!
Кризисный психолог.