- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! До какого-то возраста росла нормально, но с 16 лет окружающие постоянно говорят мне о том, что я выгляжу младше. В 16 мне давали 11-12, сейчас мне 21, и мне едва-едва дают 14. Никакой патологии развития у меня не выявлено, но лицо какое-то глупое и детское, грудь маленькая, в целом габариты мои небольшие: 160 см рост, вешу 48 кг.
Моя внешность кажется мне ужасно уродливой вдобавок из-за атопического дерматита (волосы и ногти слабые, кожа постоянно шелушиться).
Я ничего не могу поменять кардинально во внешности. Пыталась делать макияж, но из-за аллергии тяжело подбирать косметику и это всегда риск. Выглядело это также не очень, как будто малолетка украла у мамы косметичку...
Сейчас я очень переживаю, потому что не нравлюсь парням своего возраста, меня никто не воспринимает всерьёз, мне все тыкают и даже энергетик на кассе пробивают неохотно, с тупой ухмылкой или угрозами "в следующий раз покупай с родителями, иначе не продам". Я устала!!!
Я заканчиваю третий курс пединститута. Осенью хотела устраиваться на работу, старалась настраивать себя положительно, но мне почти каждый день все напоминают, что я выгляжу как малолетка. Я боюсь, что меня не будут воспринимать всерьёз и когда куда-то иду, уже готова к таким выпадам..
Я уже сама не верю, что мне есть 21 и выдаю это, когда на меня начинают смотреть как на экспонат кунтскамеры. Это просто какой-то сюр...
По характеру я тоже не очень уверенная, меня травили в школе и я боюсь людей и их агрессии, тревожная и боязливая, неуверенная в себе, жизненного опыта у меня тоже не так уж много и я кажусь себе тупой... всё это в целом даёт плохую картину, не помогает ни одежда, ни макияж.
Я не знаю, что мне делать и как себя вести, чтобы мне что-то улыбнулось в этой жизни. Чтобы меня воспринимали как девушку, а не недоразвитую какую-то.
Хочу нравится парням, хочу быть привлекательной и не побоюсь этого слова сексуальной... хочу работать без комплексов и страха унижения, хочу уважения к себе... но вместо этого чувствую себя убожеством и хочу выйти в окно. Я не понимаю, что мне делать с этим? Как справляться?
Здравствуйте, Ева!
Очень хочу вас поддержать, сейчас нет сил, кажется, что нет выхода, и так будет всегда. Но нет, все меняется,и то что сейчас кажется невозможным, может появиться в вашей жизни совершенно неожиданно.
Что же касается низкой самооценки, она не возникает сама по себе, она всегда формируется рядом с кем-то.
Кто из значимых для вас людей критиковал вашу внешность?
Рядом с кем вы чувствовали себя уродливой?
Ситуация в школе добавила вам травматичного опыта.
Работа с психологом поможет, закрыть эти болезненные истории, поднять вашу самооценность.
Сейчас я рекомендовала бы вам переключиться на ваши сильные стороны, поиск ресурсов.
Если мы отвлечемся от внешности, то что вам нравится в себе? Какие черты характера?
В чем ваш ресурс?
В чем ваша уникальность?
Как вам удалось справиться с трудностями в школе?
В вас ведь много силы, вы сохранили себя, несмотря ни на что.
Сохраните себя и сейчас, этот период пройдёт, все наладится, впереди у вас интересная жизнь, те отношения, которых вы хотите.
Также я рекомендую вам книги: «Рецепт счастья» Е.Сигитовой, «К себе нежно» О. Примаченко.
Берегите себя, Ева, если понадобится помощь обращайтесь!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.
Ева, вы вспомнили очень важные моменты, когда вы ждали похвалу от мамы, а получали в ответ равнодушие, вы ранились об это. Для девочки важно , чтобы ею восхищались, говорили о том какая она удивительная и красивая. Если этого нет, даже при отсутствии резких замечаний, девочка думает, что она некрасивая.
Важный момент для формирования женственности-присутствие папы.
Развод родителей, расставание с мамой это очень серьезная травма, которая до сих пор влияет на вашу жизнь и восприятие себя.
Ева, очень рекомендую вам поработать над этим с психологом, это ключевой момент.
Вы можете обратиться ко мне, я буду рада вам помочь.
Берегите себя, Ева!
Доброго времени суток Ева!
Каждый подросток мечтает о том, чтобы быстрее стать взрослым и самостоятельным. Согласитесь, что взрослость определяется не внешним видом человека, а его внутренними составляющими. Взрослым человеком можно стать и в 50 лет, и в 15, как и мудрым. Ваше строение тела является Вашей индивидуальность. Знаете такое выражение:"Маленькие женщины созданы для большой любви!"
Ева
Я ничего не могу поменять кардинально во внешности. Пыталась делать макияж, но из-за аллергии тяжело подбирать косметику и это всегда риск.
Из покон веков всегда ценилась "естественная" красота девушки.
Ева
Сейчас я очень переживаю, потому что не нравлюсь парням своего возраста, меня никто не воспринимает всерьёз
Вы просто пока не встретили своего достойного МЧ.
Ева
мне почти каждый день все напоминают, что я выгляжу как малолетка.
Не допускаете ли Вы, что те кто Вам это говорит, просто Вам завидуют?
Что касается Вашей личной самооценки, тревожности, неуверенности и сексуальности рекомендую подобрать психолога и поработать с ним на консультациях. Появиться уверенность и любовь к себе и своему телу, измениться настроение и общее позитивное состояние!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.
Ева
06.05.2023Большое спасибо! Ваши слова очень сильно поддержали меня, и я буду работать над собой
Ева, искренне желаю Вам всего только самого хорошего! И конечно же любви к себе и уверенности!
Ева
06.05.2023Спасибо огромное за ответ!
Я могу ошибаться, но помню, что в детстве слышала замечания по поводу внешности от мамы. Они были не резкие, но я помню, что в этот момент ждала похвалу - например, я как-то зачесала волосы назад, а мама сказала, что мне нехорошо так, что я выгляжу как "прилизанная" и переделывала мои первые "причёски". Она очень дорогой мне человек, но после развода родителей (мне было на тот момент 5 или 6 лет) мы с ней очень редко стали видеться, я жила у бабушки.
И вот недавно был случай, когда я решила сделать себе в парикмахерской чёлку (много лет носила, потом отращивала). Мне очень понравилось, как я выгляжу с ней, но при встрече мама сказала, почти без эмоций: "А без чёлки не лучше было?", и на несколько дней я стала переживать из-за её слов. Думать, что я зря отрезала волосы и т.д. Потом пришла в норму, поняв что _мне_ это действительно нравится. А мама... она очень важна мне, но я никогда не слышала от неё похвалы.