- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Не умею поддерживать разговор. Ни разу за семейным столом и не только я не был яркой фигурой разговора. Не то чтобы мне хочется плясать, но и чего-то интересного рассказать не могу. Даже с родителями. Я бы не сказал что все слишком плохо, отношения у нас хорошие. Но меня сильно волнует факт того, что я не могу поговорить с ними о чем то интересном. Друзей я бы сказал нет(в моем понимании). Знакомых, приятелей хватает. Разговариеваем обо всяком: об учебе, о работе, шутки всякие.
Я чувствую себя пустышкой которому нечего сказать в новой компании. У меня есть "вкус" во многих вещах: стиль, музыка, юмор. Имею ввиду, умею отличать остроумную шутку, оценивать ее. Но вот самому шутить не всегда получается. Также с темами для разговора: ничего в голову не приходит при общении с людьми. За семейным столом тихо выпиваю свой чай, отвечаю на вопросы, улыбаюсь и ухожу. Часто улыбаюсь среди людей заметил. Один я всегда сдержанный.
Еще волнуюсь когда выхожу рассказывать о чем-то перед группой. Первые минуты повышается пульс, волнуюсь, голос трясет. Затем успакаиваюсь и говорю намного увереннее. Не люблю разговарить по телефону по той же причине. Предпочитаю смс. Я столько всего написал, видимо каша получилась,но пускай хоть так, сохраню себе в заметки.
И да, предвидя ответы по типу "глубоко в детстве", не могу сказать. Ничего не могу вспомнить. Ну или почти. Сложно. Что-то особенное не лезет в голову, также как и с темами. Не знаю получу ли ответ, но надеюсь поможете хотя бы развить всесторонность, поделитесь советом как стать более интересным, всессторонним.
Здравствуйте! Развивать здесь нечего, вы и так развитая личность
Анонимный
У меня есть "вкус" во многих вещах: стиль, музыка, юмор.
Анонимный
Разговариеваем обо всяком: об учебе, о работе, шутки всякие.
кроме того, что нужно проработать данную тему. Есть нечто, что запрещает вам внутри вас быть раскованным и спонтанным в разговоре. Могу быть полезна вам в вашем вопросе.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Коваленко Ангелина Александровна
Добрый день.
Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!
За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!
После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!
Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».
В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.
А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.
А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.
И сравните эти два образа.
Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.
Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!
Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.
И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.
Обращайтесь, буду рада вам помочь.
Здравствуйте.
Возможно, вам стоит посещать занятия ораторского искусства (мастерства). Они есть в любом городе, по-моему.
Есть такие занятия и онлайн, конечно. Но думаю, что очные занятия с другими людьми помогут больше, так как будет прямое взаимодействие, общение, и будет аудитория (собеседники), на которой можно тренироваться.
Такие занятия помогают отработать много полезных навыков — уметь аргументировать свою позицию, вовлекать в контакт аудиторию, управлять вниманием слушателей.
И голос, конечно, ставят. Интонационная выразительность, артикуляция, дикция, произношение. Исправляют речевые недостатки. Что немаловажно, работают со страхом сцены.
Также стоит подумать, не предъявляете ли вы к себе завышенные требования, не критикуете ли себя излишне? Часто именно внутренняя критика и контроль создают страх, который мешает вам предъявлять себя.
С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.
Антонова Юлия
Добрый день!
я бы предложила проверить гипотезу о страхе проявлять себя, в основе которой может базироваться чувство стыда. В пользу этой гипотезы говорит то, что вам не только в семейном кругу сложно поддерживать контакт, но и в других социальных кругах.
Исходя из вашей истории, могу предположить, что в целом социальные контакты вызывают много напряжения. И здесь важно исследовать ваши чувства и мысли в контакте с другими людьми.
С уважением,
Юлия
Психолог, Гештальт-терапевт