- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте.
У меня такая проблема: я вступила в первые нормальные отношения, но мне трудно понять, нормально ли, что периодически я ничего не чувствую?
Мне легко отстраниться от каких-то чувств при рассказе о серьёзных, когда-то происходивших вещах (ложь отца, смерть матери год назад, но я к ней не питала любви), может я по привычке отстраняюсь от своих чувств, чтобы не казаться слабой, т.к. мне непривычно и страшно несколько? Страшно, что всё это моя ошибка, и на самом деле я действительно ничего не чувствую, а это просто гормоны, и я обманываю человека.
Мне было комфортно с ним и просто общаться до отношений – этот факт заставляет меня усомниться в своих страхах. И мы обсуждали это с партнёром, на что решили просто игнорировать этот страх, пока он не имеет веских оснований.
Но как мне понять, что я люблю или не люблю, притом, что я чувствую эту любовь в какие-то моменты, когда прикасаюсь к партнёру или он ко мне (объятия, например)? Я поэтому и думаю, что это могут быть только гормоны. Хотя с этим человеком мне в целом комфортно: его характер, взгляды на жизнь, готовность обсуждать и поддержать.
Мне непонятны бывают моменты заботы, потому что я не понимаю, какой в ней смысл, хотя я стараюсь просто не думать и принимать, и учусь сама не подавлять подобные порывы позаботиться (хотя последнее получается с трудом). Ещё такой момент: мне бывает трудно понять, как можно меня любить.
Я понимаю за что, но не понимаю зачем. Но тоже стараюсь это преодолевать, т.к. понимаю, что нельзя объяснить всего.
Пожалуйста, можете объяснить, что нужно делать, чтобы не рационализировать чувства?
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Настасия, добрый день.
Возможно, вы в какой-то мере действительно "рационализируете" свои чувства. Но можно предположить, что у вас в психике срабатывают какие-то "защитные механизмы", которые как бы отключают возможность что-то чувствовать, и испытывать какие-то определенные чувства. Так иногда случается, когда в какой-то момент времени человек оказывался с ложных, тяжелых или стрессовых ситуациях. Психика человека интуитивно пытается снять психической напряжение и остроту переживаний, а порой и острую психическую боль - срабатывают защитные механизмы, которые притупляют все чувства.
Настасия
Мне легко отстраниться от каких-то чувств при рассказе о серьёзных, когда-то происходивших вещах (ложь отца, смерть матери год назад, но я к ней не питала любви), может я по привычке отстраняюсь от своих чувств, чтобы не казаться слабой, т.к. мне непривычно и страшно несколько?
Судя по всему, вы в какой-то мере осознаете то, что с свами происходит. Психические защиты не так избирательны, как бы нам хотелось. Они в критических или неопределенных ситуациях они могут срабатывать, но при этом они оплавляют всю чувствительную сферу в целом. В итоге более тонкие и сложные чувства оказываются сильно подавленные, а грубые и интенсивные - толь частично. Возможно, именно по этой причине вам не удается заглушить ваш страх.
Насколько я вас понимаю, в вашей жизни были какие-то ситуации, которые оказали на вас сильное воздействие, вы их перечисляете. Но возможно, что вы еще не в полной объеме разобрались с ними и поработали их, и возникшие в те периоды защитные механизмы, все еще срабатывают помимо вашей осознанной воли, подавляя чувства. И может быть, в вашей жизни были и другие ситуации, которые вы плохо помните, или на которые не обратили должного внимания, но тем не менее они оказали на вас стрессирующие или травмирующее вас воздействие.
Если мои предположения в чем-то верны, то вам имеет смысл более внимательно изучить ваше прошлое и, возможно, имеет смысл поработать с психологом.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Настасия, если создать совместно коммуникативное и внутреннее пространство, в котором этот навык (не рационализировать чувства) сможет проявиться. Сеттинг принесет изменения, о которых вы спрашиваете. Безусловно, для этого необходимо личное, искренне желание и умение поддержать вас в этом процессе,
аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype
Настасия, здравствуйте!
Хорошая новость в том, что вы не единственный человек, который рационализирует чувство и живёт из головы. То, что вы распознаёте своё качество рационализировать -'это уже большой плюс и шаг вперед.
Почему вы не можете чувствовать? Как правило психика блокирует чувства в напряжённые или, травмирующие как мы говорим, моменты жизни. И тогда в поиске решений в ото момент мы можем принимать решение не чувствовать.
Потому что в тот момент, когда было больно, было невозможно чувствовать, невозможно переносить. Затем а течение жизни этот навык закрепился.
Чтобы сейчас уже сознательно начать чувствовать, сначала нужно обнаружить вот эти травмирующие ситуации, где чувства заморожены, проработать их, а только потом мозг поверит в то что можно чувствовать и быть в безопасности.
Без длительной работы с психологом в этом случае, по моему мнению, не обойтись. Буду рада вам помочь!
Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах