Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год. Столкнулась с такой проблемой: бывают ситуации, когда мне очень хочется избить человека, причинить боль, я мысленно представляю как его сбивает машина, как он мучается от боли, а я стою рядом и смеюсь ему в лицо. Приведу пример: на днях наткнулась на видео, где девушка говорит о своих психологических проблемах и панических атаках.
Читаю комментарий одной дамы «лентяи, идите работать, повыдумывали себе панические атаки, такой фигни в наше время не было». И во мне все вскипело, я смотрю на фото этой женщины и думаю, о всем вышеперечисленном, чтоб тебя…. И т д. Мне противна была сама мысль обесценивания чужих трудностей, осуждение ни в чем не повинного человека, который просто поделился проблемой. И вот в похожих ситуациях у меня возникают эти мысли.
В этот момент внутри все кипит, сдавливает в груди, от гнева тяжело дышать. Стояла бы она передо мной, я не знаю бы что с ней сделала. Это симптом заболевания? Что это может быть? Как избавиться от этих мыслей, они не дают мне нормально жить, возникают все чаще и чаще.
Здравствуйте.
Если я вас правильно поняла, вам претит сама мысль, что переживания человека могут обесцениваться. И это место вашего несогласия и вашей ярости. Вы так сильно злитесь, что хотите уничтожения врага (женщина на фото).
Такая сильная ярость, вероятно является показателем того, что вам не выносимо сталкиваться, внутри себя, с реакцией обесценивания и осуждения чувств или проблем человека, который делиться своим сокровенным.
Вероятно, внутри себя, вы понимаете как это важно делиться своими переживаниями, просить помощь и поддержку у других людей. И вы, внутри себя, с таким пренебрежительным отношением, не согласны. Вся ваша сущность протестует. И этот протест, ярость вы переживаете через телесные ощущения, не только через когнитивный (мыслительный) процесс.
Вероятно, в такие моменты актуализируются ваши личные переживания, ваш личный опыт (возможно детскии) связанный с неуважением и обесцениванием. Это то, что вас может задевать. Похоже, что внутри вас огромные пласты ярости к такому отношению. Вероятно, отсюда ваша такая сильная реакция. Если можно так выразиться, активная позиция пострадавшего.
Вероятно, когда то вам было сложно понимать себя, свои реакции, а сейчас через ситуации других людей, ваше тело помогает вам прочувствовать свои личный опыт. Эта ярость понемногу находит выход через ситуации связанные с другими людьми...
Что с этим можно делать : Если вы чувствуете, что эта аннигиляционная агрессия негативно влияют на ваше состояние и качество вашей жизни, то полезно было бы обратиться за помощью, к психологу. Поставить для себя это как цель или задачу. Уделить этому процессу свои ресурсы.
Так же и вы, самостоятельно, можете себе помогать. В интернет пространстве можно найти и воспользоваться техниками отреагирования злости. И пробовать их применять. Пожалуйста выбирайте, приемлемый для себя способ.
С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Мария здравствуйте, надо исследовать что рождает злость и агрессию, кого вы на самом деле хотите прибить? Вы мыслях вы осуществляете наказание, надо понять кого в лице этих людей вы хотели бы наказать или отомстить. Там может развернуться какой- то травматичный опыт, какая- то вытесненная история. Может быть с вами где- то несправедливо поступили. Чувствуется в вас борец за справедливость. В терапии это можно обнаружить.
Коваленко Ангелина Александровна
Мария, понимаю, вам неприятно само Обесценивание, тем более оно безликое и не направлено конкретно на вас.
Просто нужно понимать, что комментируют разные посты и статьи люди Разные. У некоторых стоит идея все обесценить и охаять, таким образом они заглушают внутреннюю неудовлетворенность . Зная это, вам захочется на них вообще обращать внимание?
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Надо определить типаж людей, который вызывает такие ощущения. Если эти люди спонтанны, то имеет смысл обратиться к психиатру. Если люди схожи по типажу, то есть вероятность, что это трансферные реакции, и тогда это работа с психологом.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Мария, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.
С уважением, психолог
Юрий Карлинский.
Здравствуйте Мария! Хочется причинить боль другому, потому, что он вам причиняет боль или другому, но вы при этом не можете ему ответить как следует. Поэтому можете только в своих мыслях это делать. Стоит призадуматься, а не нарушены ли у вас личные границы?
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог