- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, у меня такая проблема: я всё время ною и всем вокруг жалуюсь, если что-то не получается. Столкнувшись с трудностями сразу испытываю желание избежать их, а не преодолеть. Опять же, всем жалуюсь, обижаюсь на всех и всех считаю виноватыми. Одним словом, веду себя не как мужик, а как девчонка. Меня это иногда очень тяготит. А мне уже скоро двадцать лет, от этого ещё обиднее. Помогите пожалуйста советом, что делать?
Здравствуйте, Аноним.
Тут бы хорошо разобраться, как выработалась такая стратегия поведения, чем подкреплялась, какие мысли формируются в голове, в сложных ситуациях, о себе, о мире, о людях.
Судя по всему, у вас внешний локус контроля - вам сложно принимать на себя ответственность, поэтому вы её перекладываете на внешние источники - других людей, обстоятельства.
Я бы рекомендовала поработать с психологом, выявить корень проблемы и хорошо разобрать его.
Сейчас, как помогающее действие могу порекомендовать вам следующее - при столкновении с трудностями, останавливайте себя так: "Да, мне сейчас сложно, но жалобами я проблему не решу, как бы мне этого ни хотелось. Что я могу сделать сейчас, чтобы исправить проблему и решить ситуацию?" Такие мысли запускают иные процессы в нашем мозге, мотивируют к действиям, а когда мы начинаем что-то делать, ныть совсем не получается.
Искренне желаю вам удачи.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ