- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 35, у меня муж и дети. Запланирован переезд в другую страну.
Но я жутко боюсь. Довела себя до панических атак.
Меня пугают 2 факта:
1. Полная смена обстановки, уклада жизни семьи и детей в особенности.
2. Мама остаётся в рф и часто видеться мы не сможем. Она сильно переживает. А я переживаю за неё.
Поэтому извожу себя мыслями,. А может, все бросить и не ехать никуда.
Алёна, здравствуйте.
Переезд в другой город даже в пределах одной страны - это целое событие для семьи. А вы переезжаете в другую страну и конечно вы пугаетесь неизвестности - это всё закономерно.
Да, у вас произойдёт смена обстановки, придётся привыкать к чему-то новому. Но рассудите - по другому, это ведь не значит хуже. Что-то будет происходить иначе - ну и хорошо, отнеситесь к этому как к исследовательскому процессу. Соберите информацию в интернете об этой стране, об особенностях быта. Так вы будете немного подкованы.
Дети очень гибкие в этом плане. Они быстро приспосабливаются к новой обстановке, "принимают правила игры", быстро вливаются в новые условия.
Да, с мамой видимо придётся реже видеться. Но это не означает, что вы не будете общаться совсем. Есть скайп, Facetime, видео связь по ватсап и т.п. Сегодня настолько просто быть рядом, находясь физически далеко, что границы стираются.
Рассуждайте с собой. Оспаривайте основные страхи. Ищите разумные аргументы, чтобы снизить их. Не будет получаться - пожалуйста обращайтесь, проговорим всё. Возможно тогда за страхами стоит что-то ещё.
Алёна, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.
Желаю вам удачи.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Коваленко Ангелина Александровна
Алена,
новый шаг всегда сложно сделатьстрахи.
Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.
Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.
Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде или не переезде.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Алена, добрый день.
Очень часто переезд в другую страну воспринимается как обрубание корней, сжигание мостов и совершение прыжка в неизбежность. В силу этого происходит своеобразная катастрофизация происходящего.
Начните рассматривать события в другом ключе. Во-первых, не сжигайте моты, во-вторых, включите любопытство и познавательную активность - начните изучать страну, в которую собираетесь переезжать. И в-третьих, постепенно вы выстоите схемы для постоянного взаимодействия со своими близкими: люди спокойно общаются через интернет, и налаживают режим ритмичных путешествий между странами. Когда я жил в другой стране, то мы с друзьями виделись и общались чаще, чем тогда, когда жили в одном городе. И это не частный случай.
Алёна
Возможно, вы проецируете свою тревожность и страхи на свое тело. Вы как бы проживаете свои переживания на телесном уровне. Вам стоит поучиться переводить свои страхи на "язык образов и схем". Начните мысленно или в реале рисовать свои страхи и опасения на листе бумаги. Чертите схемы, рисуйте символы, проводите между ними стрелочки-взаимосвязи. Отделяйте одни образы от других, рисуйте границы, составляйте списки того, что вас тревожит. Это позволит вывести ваши переживания из области телесно-психологических реакций в сферу образов и представлений, с которыми можно работать, анализируя их.
Скорее всего, тревожность и психосоматика - это то, что вам всегда было свойственно, так что потратьте какое-то время на то, чтобы разобраться с этим привычками вашей психики