- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Страдаю ОКР. В последнее время у меня появляются постоянные мысли обо всем, касаемо смерти. То есть я прекрасно понимаю, что наверное эти мысли ничего не значат, но когда у меня в очередной раз в голове крутится фраза " меня скоро похоронят" или " царствие небесное" или просто ни с того ни с сего другие мысли связанные с этим. На данный момент к психотерапевту я пойти не могу в силу обстоятельств.
После этих мыслей у меня естественно идут ритуалы, это совершенно разные ритуалы, но я понимаю что от них нужно отказываться, помогите мне это сделать. Убедите в том, что это просто мысли и что они ничего не значат и я не умру. Пожалуйста. Это настолько абсурдные мысли и формулировки как "я умерла" или " в моей семье что-то произойдет" я это понимаю что абсурдно, но продолжаю выполнять ритуалы. Помогите пожалуйста, дайте совет просто как игнорировать это.
Здравствуйте Полина! Мысли о смерти приходят тогда, когда человек живет не так, как он хочет. Мир внутри человека, мир вокруг него. Стоит пересмотреть вашу жизнь и понять, что там не устраивает вас. Менять ее до тех пор, пока вам не станет хорошо. Душа кричит и вы ее слышите.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Полина. В психике все устроено очень сложно, но в то же время и очень грамотно. Ритуалами психика защищается от чего-то более трудно переносимого. Поэтому просто "выбросить" какое-то проявление нельзя.
Ритуалы, конечно, бывают разными. И некоторые из них могут усложнять жизнь. Но пока вы не разберётесь в себе, они будут с вами. Либо будут заменены на какие-то другие.
Пока постарайтесь их принять как часть себя и по возможности адаптировать к своей жизни. Можно пробовать перенаправить энергию в творчество или спорт.
На некоторых ресурсах психологической помощи можно получить несколько бесплатных консультаций. Кроме того, некоторые начинаяющие специалисты могут брать более менее посильную плату. Это на случай, если дело в материальной стороне.
Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Лизяев Пётр Юрьевич
Полина
Убедите в том, что это просто мысли и что они ничего не значат и я не умру. Пожалуйста. Это настолько абсурдные мысли и формулировки как "я умерла" или " в моей семье что-то произойдет" я это понимаю что абсурдно, но продолжаю выполнять ритуалы. Помогите пожалуйста, дайте совет просто как игнорировать это.
Полина, если бы это было так просто... на то это и болезнь (ОКР) что невозможно "при помощи простого совета избавиться", необходима серьёзная и достаточно длительная работа с психологом.
К счастью вы указали что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.