- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я начала общаться с парнем на 10 лет моложе меня. Он из другой страны. Будущего у нас нет, потому что я в браке и не хочу ничего менять, да и парень слишком молод. Но сердцу не прикажешь, я влюбилась. Договорились о дружбе и периодических переписках. Я не смогла поставить полную точку в общении, потому что мое настроение теперь полностью зависит от него. Я пытаюсь контролировать его соц сети.
Жду сообщений и мне очень плохо, когда он молчит. Когда мы разговариваем, то меня накрывает волна эйфории, появляется желание что-то делать. Когда нет - я нахожусь в упадке. Я ужасно устала от этой созавизимости и полностью вымотана эмоционально. С одной стороны эти "отношения" позволяют мне чувствовать себя живой, желанной. С другой - от меня не остается ничего, я испепеляюсь ревностью и неуверенностью в себе.
И в довесок еще меня мучает чувство вины, ведь мой муж очень хороший человек, он все для меня делает и я его очень люблю, но за долгие годы брака страсть немного угасла. В общем, я устала и я хочу освободиться от больной привязанности.
3500 р.
Здравствуйте.
Я специализируюсь на подобных вопросах.
Тут:
Миа
Будущего у нас нет, потому что я в браке и не хочу ничего менять, да и парень слишком молод.
Это называется осознание реального факта. Хороший сигнал, для старта в избавление от зависимости.
Тут:
Миа
Но сердцу не прикажешь, я влюбилась.
Увы, или скорее к счастью, но это не любовь. И такие состояния прекрасно объясняются.
Тут:
Миа
Договорились о дружбе и периодических переписках.
Нет никакой дружбы в отношениях по переписке. Есть очень много эмпатии, общие точки соприкосновения, потребительское удовлетворение ведущих, или центральных потребностей. И не факт, что у двоих. Парень может просто играть свою роль, или еще хуже - нарцисс, или абьюзер.
Тут:
Миа
Я не смогла поставить полную точку в общении
Нет, не так. Ни "не смогла", а не захотела! Это разные вещи.
Тут:
Миа
потому что мое настроение теперь полностью зависит от него
Добро пожаловать - в зависимость.
Тут:
Миа
Я пытаюсь контролировать его соц сети
А в этом месте четко видно, что дружба исчезла, и на её место встала созависимость. Созависимость, всегда боль и ущерб, как не крути.
Тут:
Миа
Жду сообщений и мне очень плохо, когда он молчит.
Здесь уже переходит в одержимость объектом. И полное подчинение своей воли, и своих состояний - его сообщениям.
Заметьте! Вы зависите, даже не от человека! А от того, что именно он вам напишет!
Это большая разница, между зависимостью от личности.
Тут:
Миа
Когда мы разговариваем, то меня накрывает волна эйфории, появляется желание что-то делать.
А вот и основная ваша "плюшка", именно за ней вы каждый раз идете, шерстить соц. сети, чтобы объект с этим бонусом, далеко не убегал. В психологии это называется вторичная выгода. Она же, в вашем случаи, является ведущей потребностью. Вернее, вы закрываете сразу несколько. Вот они:
Добавлю варианты из разряда "тяжелого":
Основной причиной такого деструктивного увлечения является неспособность/невозможность, получать значимые эмоции/состояния в своей семье, со своим мужем. Это точно!
Тут подтверждение, выше описанного мною:
Миа
С одной стороны эти "отношения" позволяют мне чувствовать себя живой, желанной.
А тут доказательство, что данная связь деструктивна:
Миа
С другой - от меня не остается ничего, я испепеляюсь ревностью и неуверенностью в себе.
Объект не досягаем. Ущерб психики неизбежен. И это только начало. Дальше-Больше.
Тут:
Миа
И в довесок еще меня мучает чувство вины, ведь мой муж очень хороший человек, он все для меня делает и я его очень люблю
А вот и один из самых серьезных ущербов.
Здесь:
Миа
но за долгие годы брака страсть немного угасла.
Нет, ни не много. Она пропала, если полностью погрузились в другой объект.
Тут:
Миа
В общем, я устала и я хочу освободиться от больной привязанности.
Это теплее. Можно, и нужно уже работать, над выходом.
Обычно, я "расколдовываю" за одну консультацию. С тяжелыми формами созависимости иногда приходиться повозиться. Всё зависит от вашего настроя и решительности.
Алгоритм:
Это если коротко.
Я начал писать серию статей о таких отношениях. Загляните, заодно почитайте про абьюзеров и нарциссов, мало ли, может мальчуган попадает под описание, и тогда это облегчит и сам разрыв, и осознание нужды скорейшего бегства от него:
Подборка статей на тему: «Отношения по переписке»
Стучитесь на консультацию, взглянем на детали, и помашем - прощай, шустрому подростку.
Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype
Игнатьева Ирина
Добрый день!
Ваша ситуация называется любовной зависимостью или аддикцией.
Будущего у таких отношений , как вы описываете, нет.
Рекомендации просты. Группа анонимных зависимых (любовная зависимость) и психолог для проработки внутренних состояний.
Желаю вам удачи)
Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн
Лизяев Пётр Юрьевич
Миа
Добрый день!
Чтобы освободиться от привязанности надо вначале понять что же вас так сильно "привязывает". Нередко это бывает связано со скопившимися в душе обидами и внутренними конфликтами связанными с мужем, с актуальными отношениями.
Чтобы разобраться можно предложить вам психотерапию в индивидуальном формате - или же подумать об участии в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте Психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Ялова Анжелика Вячеславовна
Добрый день!
Нередко такие "влюбленности" появляются при долгих отношениях, т.к эффект гормонов, "бабочек в животе" уходит и приходит быт.
Я бы рекомендовала обратить внимание на ваши отношения с мужем, вероятно там что-то идет "не так". Возможно у вас есть какие-то обиды и недомолвки, возможно вы перестали вкладываться в ваши отношения с мужем и стали воспринимать их как "должное"
Поговорите с мужем открыто, поделитесь своими чувствами и беспокойствами. Попробуйте как бы снова "разжечь" ваши отношения с мужем. Как один из вариантов, внедрите маленькую традицию - каждую неделю устраивать друг другу свидания, где вы снова будете переживать этап влюбленности, отстраняться от работы и т.д
Сходите к семейному психологу, а также индивидуально стоило бы поработать.
Я работаю с парами, а также индивидуально с девушками. Записывайтесь при необходимости
Успехов Вам с мужем!
Личностный психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и skype консультации.
Полякова Александра Владимировна
Добрый день, Миа, вам написали уже много отзывов, в каждом из них есть что-то ценное, я хочу лишь добавить , что кажется , то вы полюбили мираж. Это и прекрасно и очень печально одновременно. Вы понимаете , что ваше "Я" становится слабым - и наверное это основное, что вызывает тревогу. Можно прибегнуть к психотерапии, так же можно и самой себе помочь , может быть вам написать истории или письма, пусть это будет в свободном стиле- Просто пишите мысли, которые приходят к вам в голову - в день 2 страницы. Можно дополнить рисунками , например рисунки снов или чувств.
С уважением, Психотерапев Полякова Александра