- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Помогите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Моя сестра уже много лет нигде не работает, сидит дома целыми днями, точнее днём спит, а ночью просто смотрит телевизор. Стала очень агрессивной, на разговор не идёт. На улицу перестала выходить, не моется, практически не ест. Просто спит или лежит. На просьбу сходить к врачу реагирует скандалом и оскорблениями. Недавно дело дошло до того, что набросилась с кулаками. Что нам делать, не представляем.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Света!
На улицу перестала выходить, не моется, практически не ест.
Есть основания подозревать наличие психического нарушения у Вашей сестры.
Недавно дело дошло до того, что набросилась с кулаками.
Когда человек снановится опасен для окружающих или самого себя, то это является основанием для недобровольной госпитализации в психиатрической стационар.
Поэтому, можете вызывать прямо на дом психиатрическую бригаду, если сестра начнёт опять вести себя агрессивно в чую-либо сторону. Также можно вызвать полицию, а они уже сами связжутся с неотложной психиатрической помощью.
Но это если она агрессирует и нападает, а так, в целом в такой ситуации, можно обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства и вызвать оттуда на дом участкового врача психиатра. Или, хотя бы, получить подробную консультацию у врача психиатра по поводу состояния сестры.
Света, Ваша сестра оказалась в непростой ситуации, у неё нет критики, т. е. она не осознает, что с ней происходит что-то нездоровое и ей очень нужна помощь, даже если она это отрицает.
Не откладываете с визитом в ПНД и вызовом врача к сестре.
С уважением,
Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.