- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Ребёнку 11 лет. Хорошо учится, занимается спортом. Стал изображать из себя кота Манула. Проявляется это уже в течении года. В начале не обращали внимания, думали пройдёт. Но сейчас спустя такое продолжительное время, такое поведение вызывает тревогу. Подскажите пожалуйста что делать?
Юлия, добрый день!
В 11 лет это вызывает определеную настороженность.
С чего вы решили, что именно Манула?
Он сам об этом говорит?
Попробуйте выяснить у ребёнка и прояснить для себя, для чего он это делает, задать вопрос : « представь что ты превратился в кота, что бы ты хотел?» Попросить ребёнка рассказать от имени кота про свою жизнь.
Важно понимать, что за этим стоит, какую часть личность проигрывает входя в эту роль и какую вторичную выгоду он от этого имеет: привлекает внимание, похвалу, заботу, ласку, нежность или нежелание взрослеть или особые суперспособности, которые не замечаются. Может у вас уже есть дома эта порода кошек и он подражает ему.
Для более глубокого понимания и разбора данной ситуации необходимы подробности.
Рекомендую обратиться за помощью что бы детально разобрать ваш вопрос.
Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова
Лату Марианна Артемовна
Добрый день, Юлия! В первую очередь, нужно обратиться к психиатру. Есть психиатры/психотерапевты, которые принимают и онлайн. Я также могу вам такого специалиста рекомендовать. А далее работать с психологом вам и/или вам и ребенку в случае необходимости. Не бойтесь обращения к психиатру. Если психиатрическая проблема есть, о ней лучше узнать как можно раньше и начать лечить/поддерживать. Если это не болезнь, то "груз с плеч", и вы спокойно займетесь вашим психологическим здоровьем. Всего хорошего. Обращайтесь!
С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.
Здравствуйте Юлия! Вы спросите ребенка, он уже имеет критику, почему он это делает? Что привлекает его в этом коте? На это должен быть ответ. У ребенка есть какая -то неудовлетворенная потребность.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Лизяев Пётр Юрьевич
Юлия, вопрос в том как на это реагируют окружающие, в частности - сверстники.
Если ребёнок может корректировать своё поведение - не так страшно. Но в ином случае, если поведение идёт вразрез с тем что приемлемо в обществе то может быть речь идёт о развитии тяжёлого психического нарушения.
В любом случае я бы рекомендовал вам как минимум несколько консультаций чтобы понять что происходит - и может быть подумать о более серьёзной работе с психологом.
Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
3000 р.
Педагог/психолог.
Ничего страшного в таком поведении у мальчика нет! Это игровая форма отождествления себя в другой роли. Подростки младшего возраста таким образом позиционируют себя, как «я не я, а я-другой». Манул, кот интересный, большой и сильный, мальчику видимо нравится и он таким образом играет. Если поведение с фантазией не мешает ему взаимодействовать с другими и не нарушает правила, то беспокоится не надо.
Беспокоиться и показать ребёнка психологу в Москве надо тогда, когда этот Манул станет кусаться или царапаться. Это будет перенос ролевой агрессии. Пока он просто позиционирует себя в интересной для него роли.
Улыбнитесь и снисходительно можете подыграть. Например: -Манул будет кашу? Манул сделал уроки…
Вы хорошая мама и внимательны к сыну. Все пройдёт в течении нескольких месяцев. В помощь вам: стратегия переключения его внимания. Если мальчик будет занят секциями, хобби, совместными домашними делами, «манул» исчезнет.
Не справляетесь, обращайтесь!