- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мамочка умерла. А у меня безконца в голове всплывают плохие моменты из нашей жизни с мамой Терзаюсь, что не взяла отпуск раньше, чтобы побыть с умерающей мамочкой, терзаюсь что срывалась на грубости когда ухаживала за мамочкой. И вообще я считаю себя плохой дочерью, а если бы я вела себя правильно мамочка может быть пожила бы подольше,а может если и не подольше, то хоть может получше, а из-за того чтр я очень слабая я ей только омрачила последние дни жизни.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лариса. Переживание утраты сложный процесс. То, что вы описываете это закономерное непринятие утраты. Вы как бы пытаетесь вернуть дорого человека к жизни, предполагая другое развитие событий и беря на себя ответственность за то, над чем мы бессильны.
Пройдёт время и терзания сменяется другими, более светлыми чувствами. А пока позвольте себе горевать и не терзайте себя чрезмерно чувством вины.
Если самостоятельно справиться сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам хорошего!
Лариса, здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования.
Очень понимаю ваши чувства, однако знаю, что возникающее чувство вины - это одна из стадий проживания горя.
К сожалению, ничего изменить нельзя. И важно понимать, что вы дали своей маме то, что могли дать на тот момент.
Лариса
И вообще я считаю себя плохой дочерью, а если бы я вела себя правильно мамочка может быть пожила бы подольше,а может если и не подольше,
с чувством вины необходимо будет работать с психологом, для того, чтобы вы могли жить дальше и строить свою жизнь. Помните, что очень важно научиться жить без мамы. я думаю, она бы очень хотела видеть вас счастливой
Берегите себя!
С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации
Лату Марианна Артемовна
Добрый день, Лариса! Такие мысли посещают многих. От них никому не станет лучше. С чувством вины можно справиться. Вам тоже было очень тяжело, тяжело смотреть на умирающую мать. После смерти близких вне зависимости от обстоятельств люди часто нуждаются в психологической помощи.
С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Лариса!
Люди склонны к самообвинению в ситуации утраты значимых близких. Но:
Лариса
А у меня безконца в голове всплывают плохие моменты из нашей жизни с мамой
важно чтобы был "баланс", чтобы вы могли вспоминать не только "плохие" - но и что "хорошие моменты". Иначе получается что вспоминая только плохое - вы по сути "обесцениваете" ушедшего человека.
Почитайте у меня на сайте небольшую статью о том как работает процесс горевания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.