- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 17 лет. Три года назад я почувствовала, как будто у меня кололо сердце на вдохе. Но это было из за сколиоза. Я прошла эхо сердца, ЭКГ, все в норме. Однако как только я вижу тонометр я неосознанно уже волнуюсь, у меня краснеет лицо и волна жара проходит по спине. Давление 130/80 или 135/80 на приёме у кардиолога. Далее мне сказали мерить давление каждый день и постепенно изо дня в день оно снималось 130...120...110...100 за тем опять немного росло ну до 130 . Сейчас опять проходить кардиолога и я так боюсь, что опять будет верхнее давление под 140, как мне помочь себе в этой ситуации
Здравствуйте Валерия, вы своим страхом поднимаете давление. Выровнять ваше состояние можно осознанием причины вашей тревожности
Валерия
Однако как только я вижу тонометр я неосознанно уже волнуюсь, у меня краснеет лицо и волна жара проходит по спине. Давление 130/80 или 135/80 на приёме у кардиолога.
болезнь это последствие вашей тревожной личности. Тревожность можно вылечить при помощи терапии с психологом.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Валерия, здравствуйте!
Вам надо заручиться точным знанием, что с вашим здоровьем всё в порядке. К кардиологу стоит идти, чтобы убедиться в этом.
Помощью при посещении специалиста может послужить практика дыхания - глубокий и спокойный вдох носом и такой же глубокий выдох ртом. Поможет успокоиться и снять напряжение.
если вы убедитесь, что со здоровьем все хорошо и беспокоится причин нет - стоит наблюдать и уяснять, почему возникает такое состояние при измерении давления? кто из вашей семьи страдал подобным?
Я желаю вам всего хорошего, Валерия. Берегите себя!
С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации