- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
5 лет живу в Европе. Приехала получать высшее образование. Было сложно, но я закончила учебу, получила диплом, устроилась на работу по специальности.
Уехать я очень хотела, все собирала и организовывала сама, копила. Параллельно еще на родине изучала язык, получила первое высшее, связанное с этой страной. Прекрасно знаю культуру, ездила несколько раз туда, изучала, "примеряла" страну на себя. Все нравилось! Была вдохновлена, приехала и... сильно разочаровалась.
Разочаровалась в уровне образования (я в небольшом городе), в людях (познала их менталитет в быту и на работе), хлебнула бюрократии сполна.
Во время учебы появились дружеские связи, было время на личную жизнь. Когда мы закончили учебу, все разъехались, кто-то вышел замуж, кто-то просто переехал. Я осталась одна. С партнером недавно рассталась, далось тяжело. Два года пандемии и строгие локдауны, знакомиться негде. Даже работа онлайн. Это хорошо, но связи с коллективом нет никакой.
Делаю абсолютный минимум. Работа не радует, нахожусь в состоянии сильного эмоционального состояния. Очень устала. Одиноко. Когда училась, тоже хотелось назад, но я держалась. Каждые полгода возникало желание все бросить от свалившегося напряжения. Вот уже пару лет как я закончила, но на душе скребут кошки. Неужели я всегда буду здесь одна? Не хочется уже знакомиться ни с кем. Хочется назад, где все "просто и знакомо".
Умом понимаю, что рожать детей и стариться хорошо бы в Европе в силу объективных плюсов. Но так хочется обрести дом и никуда не оглядываться. Так хочется родного и простого общения. Хочется чувствовать себя дома.
Как вы думаете, с чем связано мое состояние и что предпринять, чтобы его улучшить?
Заранее спасибо
Здравствуйте.
Прожив какое то время в Европе вы смогли адаптироваться к ее реальной жизни. Вы смогли разобраться как устроена жизнь в этой стране. И вы сравниваете. Замечаете плюсы и минусы жизни в Европе. И если я правильно поняла, то плюсов находите объективно больше, чем России.
Что же, касается отношении с людьми, то сложность похоже в этом. Похоже, что вы человек социальный, вам катастрофически не хватает общения. И вы не понимаете как его себе организовать. Вы правы, существует объективная реальность - изоляция, пандемия. Жизнь во многих странах требует от нас определенных действии. Вы в этом, к сожалению, не одиноки. Мы все сталкиваемся со своим бессилием, что либо изменить в даннои ситуации.
И здесь появляются сомнения в правильности своего выбора и вопросы: Где искать общения с людьми ? В какои стране ? Может быть стоит вернуться назад ?
Эти переживания/размышления имеют свои цели - изменение жизни. Мы все так развиваемся через свои переживания, страдания. Меняемся как личности и меняем свою жизнь. А возникающие мысли вернуться домой, назад... приносят нам облегчение. Это естественный способ, утешить себя в фантазиях, заложен в нас от природы. А вот истинное решение уехать или остаться - это другая вещь. И оно не зависит от настроения...
Сложный у вас период, понимаю как не просто проживать личностный кризис.
Было бы полезно обратиться к психологу со своими переживаниями, что бы не оставаться надолго в нем.
Не знаю можете ли вы себе позволить такую работу ? Может быть стоит задуматься об этом ?
С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия
Здравствуйте Дарья! А может быть это не ваше желание учиться за границей? Нужно проверить на истинность всего того, что вы делаете. Если ваше, то важно адаптироваться к данным условиям.
Дарья
разочарование
Дарья
Работа не радует, нахожусь в состоянии сильного эмоционального состояния. Очень устала. Одиноко. Когда училась, тоже хотелось назад, но я держалась. Каждые полгода возникало желание все бросить от свалившегося напряжения. Вот уже пару лет как я закончила, но на душе скребут кошки. Неужели я всегда буду здесь одна? Не хочется уже знакомиться ни с кем. Хочется назад, где все "просто и знакомо".
одиночество, хочется назад. Если бы это было вашим, то вы бы получали от всего удовольствие.
Почему бы не вернуться на родину?
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Дарья.
Добрый день, хорошо вас пониманию, про интеграцию. Проходила этот путь с другими параметрами. И неоднократно, в течение практической работы. Безусловно, каждый случай отличается содержанием, в цепочке выборов и событий.
И сейчас вероятно, начинается настоящий процесс трансформации, жизненной истории. С вопросами к себе - почему я получаю это? Что-то застопорилось. Психика подсказывает о необходимости найти ответы в личных душевных переживаниях, и если живой интерес и силы, прийти в терапию
С уважением,
аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись
Здравствуйте,Дарья.У Вас прекрасная сила воли!Вы получили образование за границей вопреки всем трудностям.Ура!Но,бывает такой феномен,когда учиться человек умеет,а ЖИТЬ НЕ УМЕЕТ.Быстрее всего,у Вас такой случай,тесно связанный с самооценкой в секторе жизни.То есть,в этом секторе жизни у Вас слаба идентичность,Вы не можете ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Можно предварительно поработать с книгой Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Читайте и перечитывайте,применяя новые стратегии в жизни.Если книги будет мало,эффективно поработать ,например,с психоаналитиком,в личной разговорной терапии.Как минимум,Вы получите ощутимую поддержку,а максимум-преодолеете детские эмоциональные травмы,станете уверенной в себе и ощутите силы и волю для жизни Здесь и Сейчас,зная,Чего Я Хочу.В терапии это процесс длительный,так как,избавление от детских травм-не Скорая Помощь,а планомерное изменение своего характера в сторону необходимой адаптации и непотопляемости.Вы достойны и социальной реализации и взаимной любви на все времена,умело создавая себя и свою будущую семью.Обращайтесь.Вам можно помочь.Я так же,к Вашим услугам.