- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Ситуация такая, дружба с подругой длится более 5 лет. Нам по 23. За это время, ссор практически не было, мы были на одной волне и я считала ее хорошей подругой и считаю так до сих пор.
Но в некоторых вопросах были очень разные взгляды.
С чем я не могла смириться.
К слову, я та, которая берет самое лучшее из возможного, а она та, которая соглашается на меньшее и плывёт по течению.
Она так же не принимала мои взгляды.
И я искренне считаю, что она достойна большего во всех сферах жизни, чем имеет сейчас.
Появилось ощущение, что мне нужно доказать ей, что моё отношение к жизни более выигрышное, чем её.
Это вело к тому, что я больше акцентировала внимание на своих удачах.
Я не люблю хвастаться, но только рядом с ней мне хотелось говорить о том, какая классная у меня работа, как удачно я познакомилась с мч, и в целом как всё легко складывается.
Это длилось некоторое время, а потом достигло критической точки, в ее жизни ничего не менялось в лучшую сторону, я устала от токсичного желания показать пример на себе, а она видела во мне выпендрежницу.
И я сама прекратила общение.
Как отпустить ситуацию? Чувствую себя виноватой, что не умею дружить и могла бы быть более лояльной к её отношению к жизни.
Здравствуйте Екатерина! Не все люди одинаковы, не все могут радоваться жизни. Некоторые получают удовольствие от страдания. Все зависит от воспитания. Ее воспитывали по-другому, вас по -другому. Принимать людей такими какие они есть -мудрость. Без этого невозможно жить в гармонии с людьми. Вы можете извиниться перед ней.
Лизяев Пётр Юрьевич
Екатерина
"Навязиво доказать что-то другому" человек хочет когда в глубине души не может самому себе признаться в своей неуверенности в собственной правоте.
Екатерина
Конечно, потому что обращать внимание на неудачи - слишком болезненно, раняще для раздутой самооценки.
Но это проигрышная стратегия в длительной перспективе, это как наркомания требующая постоянной не просто подпитки - а увеличения дозы. И чем дальше - тем сложнее становится остановиться.
Екатерина
Для этого нужно разобраться в себе, со своими настощими внутренними потребностями. А это - вопрос психотерапевтической работы. Если хотите - я могу вам помочь, работаю с подобными ситуациями, приходите на консультацию поговорим с вами обо всём более подробно.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Коваленко Ангелина Александровна
Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.
Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.
Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа