Как стать самостоятельной и полагаться только на себя?

Вероника (22 года) 17.11.2021

Мы вместе с сестрой двойняшки и часто она за меня решала проблемы. Мне было трудно в детстве, как минимум,купить что-то в магазине, так как я забывала, что хотела сказать и говорила неразборчиво. Моя самооценка низкая и я нерешительная, поэтому я до сих пор как и в школе боюсь выходить к доске отвечать.

Очень сложно на устных экзаменах в ВУЗе, не могу справиться с большой тревожностью.Всё время думаю, что мне кто-то поможет. То есть опять перекладываю свою ответственность на другого человека и не решаю свою проблему самостоятельно.

Всё время сравниваю себя с сестрой, так как она поступила в вуз сама, а мне же пришлось воспользоваться помощью мамы. Я боюсь действовать, думаю, что сделаю что-то не так, неправильно и все будут смеяться.

Мне уже 19 и я не чувствую себя взрослым, зрелым человеком, не знаю чего я хочу и куда мне двигаться дальше, поэтому плыву по течению. Целей в жизни никаких...

Как стать более уверенной? Общаться с людьми, не боясь сказать не то? Справиться с тревогой?

Коваленко Ангелина Александровна

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их решения.

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Вероника! Ваш темперамент и соответственно сформированный характер очень разный с вашей сестрой. Она экстраверт, вы интроверт. Она более активна и эмоциональна, а вы менее активны и спокойны. Она стремиться быть лидером, а вам это не совсем интересно. Вы больше бережёте свою энергию, и это на уровне физиологии. Люди все разные, индивидуальны. Что касается самостоятельности и решительности. Это больше про ваше внутреннее состояние. Разрешите себе быть такой, какая вы есть. Не нужно сравниваться и стремиться быть похожей на сестру. Это вас сбивает с ног, и вы чувствуете свою неполноценность. Это совсем не так. Пробуйте медленными шагами принимать своё личное решение. Начните с самого безобидного. Выбора себе одежды, каких-то других решений. Нарабатывайте свою мышцу уверенности. Ничего страшного если в каких-то вопросах спросите совета, в итоге примите вы решение. Это будет вашим выбором. Не нужно думать что кто-то в этом вам помог. Последнее слово всегда за вами. Удачи и смелости!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 18 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте Вероника! Ну это не беда, с самооценкой можно поработать. Психолог вам поможет.