- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Ольга 40 лет.
Опускаются руки от того, что я просто не знаю как себя вести и что делать в ситуациях, когда сын начинает откровенно хамить.
Дерзкое поведение всегда начинается с того момента когда нужно садиться за уроки. Ребенок меняется кардинально. Начинается со слов :"Я не буду делать уроки", выкидывает тетради, ломает ручки. Никакие увещевания не имеют результата.
Я вспыльчивая. Начинаю применять санкции (обычно отбираю телефон, пока не будут сделаны уроки) и тогда начинаются крики и оскорбления в мой адрес. Ухожу от конфликта в свою комнату, он идет за мной и начинает толкать с требованием отдать телефон. Если запираюсь, начинает бить в дверь. Объясняю, что мне неприятно такое поведение, но мои слова не имеют никакой реакции.
Сейчас на лето учитель тоже дал задания для подготовки. Сын с моей мамой на даче, мы с отцом наездами. бабушка третий день в шоке от поведения ребенка. отказывается выпонять любые просьбы, кричит что она тут никто и что он там хозяин (хотя никогда такого никто не говорил), помогать отказывается, заниматься и читать отказывается, делает абсолютно все наоборот.
С отцом ведет себя сдержано. Отец ругает его, когда такое поведение разыгрывается при нем и может даже отвесить по заднице. Но обычно сын ведет себя так именно со мной когда отца нет дома.
Я не знаю, как вести себя и что делать и что говорить в таких ситуациях. Я просто впадаю в ступор. потом в гнев и начинаю орать, в гневе теряю контроль над собой и очень боюсь что просто побью его, один раз влепила пощечину, потом просила прощения.
Понимаю, что он против чего то протестует, но он отказывается понимать что такой стиль поведения неприемлем.
Лизяев Пётр Юрьевич
Ольга
С отцом ведет себя сдержано. Отец ругает его, когда такое поведение разыгрывается при нем и может даже отвесить по заднице. Но обычно сын ведет себя так именно со мной когда отца нет дома. Я не знаю, как вести себя и что делать и что говорить в таких ситуациях.
В норме именно фигура отца - является "задающей границы, правила и нормы". Возможно в вашей семейной системе фигура мужа является "вялой", "незаметной".
То есть фактически чтобы задать здравые границы допустимого вашему сыну - нужно разбираться с тем "кто за что отвечает в семье", в рамках системной семейной терапии это можно сделать в рамках нескольких консультаций если нет других серьёзных сопутствующих проблем.
Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.