- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Встречаюсь с человеком 3 года. Все очень хорошо. Он постоянно зовет меня переехать к нему. А я не могу себя пересилить. В первом браке я прожила в доме мужа 25 лет. Перенесла все, что может испытать женщина от пьющего и буйного мужчины. Терпела все, потому что идти было некуда. Потом все таки наступил предел и я все бросила и с одной сумкой уехала. Сняла жилье, нашла работу, живу спокойно и счастливо.
И в личной жизни все хорошо. Но.. При одной мысли о переезде в дом мужчины, на чужую территорию, меня одолевает такой ужас и паника! Мне кажется, что я опять буду жить и ждать , когда ине в один прекрасный момент укажут на дверь и я опять останусь на улице .
Бирюкова-Романова Анна Феликсовна
Здравствуйте, Лариса.
Восхищаюсь вашим поступком, тем, что вы смогли уйти от бывшего мужа после стольких лет терпения. Для этого требуется немалая воля и смелость. Я думаю, что в вашем страхе вы можете попробовать опереться на этот ваш опыт. Что вы уже однажды смогли поставить точку, и, если случится что-то подобное, быстрее распознаете это и сможете прекратить сразу же.
Вообще ваш страх в этой ситуации абсолютно уместен. 25 лет это половина вашей жизни. Вы полжизни жили в в опасности. Ваш опыт говорит вам, что повторение ситуации вполне возможно. И этот опыт не стоит задвигать, забывать. Не надо избавляться от этого страха, он вас бережет, хотя, возможно, немного излишне.
Думаю, в реальности возможны два варианта:
1. Ваш страх в текущих отношениях - это след прошлого, не имеющий отношения к текущей ситуации. Чтобы проверить это, замечайте, когда он включается, в какие моменты и в ответ на какие обстоятельства. Попробуйте разделить ваш опыт и то, что происходит с вами сейчас. Сравнивайте, ищите отличия и сходства.
2. Ваш страх сообщает вам о том, что в текущих отношениях история с бывшим мужем повторится. Дополнительно на это могут указывать такие факторы: ваш молодой человек пьет, принимает наркотики или играет в азартные игры, вы замечаете, что он идеализирует (перехваливает) вас, тогда как других людей и своих бывших женщин склонен унижать, вы чувствуете, что при нем можете показать не всю себя, а только часть.
В любом случае, если вы решитесь на переезд, стоит сделать его более комфортным для вас. Например, не переезжать на его территорию, а выбрать нейтральную.
С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.
Коваленко Ангелина Александровна
Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!
За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!
После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!
Обращайтесь, буду рада вам помочь.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Здравствуйте,Лариса.Что бы разбираться в мужчинах,а ,разобравшись,быть решительной,важна стартовая хорошая самооценка.У Вас она была слабой.Видимо,поэтому,Вы страдали двадцать пять лет,а не два или три.Если Ваша ценность не изменилась,то Вы правы,Вас могут ждать такие же грабли.Но,если Ваша ценность обновленная,Вы разберетесь в мужчине за месяц-два частых свиданий.И поймете,есть ли в этих отношениях риск или большой риск,или мужчина рядом внимательный и благодарный.Только собственная ценность дает Вам гарантию благополучия.Если пока с этим не справляетесь,найдите психолога,что бы обговорить с ним детали Ваших отношений и степень риска или ,напротив,радости от счастья быть с любимым человеком.А,если Вы захотите самой во всем разбираться основательно,желательна личная разговорная терапия.Тогда,с новой самооценкой Вы станете и решительной и самодостаточной рядом с любым человеком,зная,какое решение принять,оставаясь всегда верной себе.