- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я столкнулась с проблемой,всю свою жизнь или последний годы по крайней мере я думала что я люблю себя но только недавно начала осознавать что я себя просто люто ненавижу ненавижу абсолютно всю себя и в голове у меня лишь одна мысль "
я не имею права жить если я не буду идеальной" но каждый раз когда я становлюсь лучше я радуюсь но потом ненавижу себя ещё сильнее потому что я могла бы стать ещё лучше но не смогла и эта погоня за идеальностью уничтожает меня хотя из-за этого я добилась многого для своего возраста но я не могу прекратить хоть осознаю проблему,самое большое давление я оказываю на себя сама и сколько бы не говорили или
я себе говорю "будь проще ,люби себя"это просто будто пустые слова она на помогают,что мне делать?
Здравствуйте Аруна! Перфекционизм мешает наслаждаться собой и своими достижениями, но иногда он нужен для совершенствования. Пусть этот ваш перфекционизм помогает вам стать лучше. образованее, красивее.Самое главное - это принимайте свои заслуги и цените, что этого достигли вы, и никто больше.
Коньшина Анастасия Александровна
Аруна, добрый день,
да, действительно, слова, установки без осознания настоящих целей души, которые толкают к сверх-идеальности бессильны. Почему? Потому что за ними стоят непрожитые чувства, психологические состояния.
Откуда эти состояния? это не секрет - они из раннего детства, это истории маленьких и больших катастроф в душе ребенка с первых дней жизни до 5 лет и старше. Эти раны вытесняются, забываются, декомпенсируются. И, действительно, эта декомпенсация сама по себе уже целительна - Вы же видите свои достижения.
Но психике нет дела до реальных достижений...она желает избавиться от тягостных невыносимых чувств неясного происхождения. Ваши достижения эти чувства нейтрализовать не могут, к сожалению. Это как жажда, которая не может быть утолена морской водой...
Работа с этими чувствами должна вестись со стороны сознания и предсознания, через образы, сны, инсайты, через проживание чувств, через освобождение от тяжелых чувств, через трансормацию. Тогда энергия сможет высвободиться из идеальных представлений и поступить в распоряжение вашей личности. Только после такой метаморфозы реальное Я прекратит сражение с Идеалом-Я. (Качество же жизни от этого только улучшится, что парадоксально).
Иначе, да, действительно, ресурсы, которые узурпированы внутри вашей психики совершенным Я никогда не будут принадлежать Вам лично. Сколько бы Вы не прикладывали усилий, недостижимое идеальное Я всегда будет совершеннее Вас самой, дразнить и требовать еще больше ваших жизненных сил и здоровья, не делясь с Вами вашей же энергией.
С уважением к Вам,
Коньшина Анастасия Александровна
психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство