- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Меня зовут Ида. Мне 17 лет. Вот уже 2 месяца, я не могу спокойно заснуть в своей комнате. Как я ложусь в кровать, так тут же в голове всплывают какие-то страшные картинки, звуки, шорохи, призраки и.т.д. Конечно же, после этого я не могу заснуть. Дома я не одна, живу с родителями, но все равно есть этот страх. В последнее время это стало так остро, что уже мучает. Пожалуйста, подскажите, что делать?
Литуева Ирина Юрьевна
Ида, здравствуйте!
По какой-то причине Вы не чувствуете себя в безопасности.
Свой страх нужно изнутри вынести вовне. Это может быть техника рисунка, лепки. Нарисованный или вылепленный страх нужно обезвредить (победить, сделать смешным и т.п.). Выйдите победителем в рисунке, справитесь и в жизни. Если есть возможность, проработайте это в паре с психологом (очно или онлайн).
Технику рассказываю в видео на YouTube канале:
https://youtu.be/IEKW4xxT4j4
https://youtu.be/Lz3KSgaV5H0
Очень хорошие результаты дает Сказкотерапия.
Послушайте несколько готовых терапевтических сказок на моем YouTube канале:
https://youtu.be/GxN7rmll_rM
https://youtu.be/NUjmkWzMwoM
Норма протекания страха 3-4 недели.
С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)
Здравствуйте, Ида. Похоже, что Вы очень сдержанный человек и не позволяете себе проявлять чувства недовольства или агрессии, несогласия с разными людьми. Описанные Вами симптомы могут перейти в навязчивые состояния. Моя Вам рекомендация – не тянуть и обратиться за помощью к психоаналитику. Психолог в Нахабино, который работает в направлении психоанализа, поможет Вам обнаружить чувства, которые стоят за переживаниями страха извне и избавиться от этих навязчивых симптомов.
С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.
Здравствуйте Ида! Вам нужно рассказать об этом родителям и пусть они вас отведут к психологу на терапию.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Решетняк Галина Мироновна
Здравствуйте. А что произошло 2 месяца назад? Что справоцировало вашу бессоницу? Понимате, чтобы понять причину ваших страхов нужно иметь более четкое представление о вас. Поэтому сложно дать какие-либо рекомендации.
С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн