- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мой ребёнок думает что в его комнате находится кукла из фильма и не может заснуть.Помогите пожалуйста
Коваленко Ангелина Александровна
Пройдите вместе с ребёнком по темной комнате.
Найдите эту куклу и выбросите ее. Пусть это сделает дочка.
Если куклу не найдёте, объясните, что она ушла и больше бояться нечего.
Страхи характерны для детей. Обычно это происходит в период с 4 до 8 лет. Сложность взаимодействия заключается в том, что "объяснить" ребёнку, а зачастую и взрослому, необоснованность этого переживания - невозможно. Более того, для оценки страхов, правильнее обратиться к специалистам - детскому психологу и детскому психиатру.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Лизяев Пётр Юрьевич
Купите эту куклу - "как из фильма" - и посадите её на видное место.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Литуева Ирина Юрьевна
Григорий, здравствуйте!
К сожалению, Вы не указали возраст ребёнка.
Маленькие дети очень впечатлительные и детские страхи не редкое явление.
Подробно об этом можете посмотреть на моём YouTube канале, там же есть рекомендации как справиться с детскими страхами:
Ссылка на канал:https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber
Ссылка на видео "Детские страхи": https://youtu.be/IEKW4xxT4j4
Норма протекания страха 3-4 недели.
Самые лучшие способы помочь ребенку справиться со страхом - это попросить его нарисовать свой страх или поиграть в ролевую игру с игрушками. Ребенок ДЕТАЛЬНО прорисовывает, что его пугает и придумывает и проговаривает вслух как это победить. Или берем игрушку, которая по ассоциациям ребенка похожа на его страх, и вместе с ребенком придумываем сюжет в котором ребенок выходит победителем. Если сразу не получается, играем несколько раз, пока не достигнем нужного результата.
Как вспомогательное средство рекомендую Сказкотерапию. Формирует базовое доверие к миру. Что это такое объясняю здесь:
https://youtu.be/wrU7Hz0pizE
Можете придумывать терапевтические сказки сами, можете воспользоваться готовыми на моем YouTube канале:
https://youtu.be/GxN7rmll_rM
https://youtu.be/NUjmkWzMwoM
Я думаю, сможете справиться самостоятельно.
Можете обратиться ко мне в режиме Skype консультации (работаю также в WhatsApp). Обычно 1-2 консультаций бывает достаточно.
С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)