- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
В браке 5 лет, есть сын. Последний год в семье был напряжённым. Смена работы у мужа, взяли ипотеку. За этот год мой муж стал чаще проводить время с друзьями и в каждый выходной возвращаться домой под утро. Я человек не конфликтный но дала понять что мне это не нравится. Не помогло. Спрашивала и появился ли кто-то, отвечает отрицательно. Были разговоры о том что он хочет уйти на время, что бы подумать и понять, есть ли у него ко мне чувства и тд.
Но вот уже прошло чуть больше недели а он никуда не уходит. Живёт в удовольствие, так же ведя свой уже привычный образ жизни при этом мило со мной общаясь без конфликтов. Как-то раз предлагал занятся любовью на что получил отказ. Объяснила что обида есть за все то что происходит и это не правильно. Бесполезно. Уехал к родителям на пару дней и по приезду я обнаружила что его телефон стоит на Авиа-режиме. Спокойно завела разговор что у него кто-то появился на что получила спокойную реакцию и встречный вопрос :"кто тебе сказал"? Уйдя от разговора, пробормотал что это глупости, он ушёл снова к друзьям на встречу. Я такими темпами сойду с ума. Хочу сохранить семью но и позволить меня втаптывать-не позволю.
Здравствуйте Анастасия! Может быть ваш муж устал от всего и так разгружается с друзьями. Он тоже имеет право на свое личное пространство как и вы. Муж и жена не слуги друг друга. Если у вас есть страх измены или потери мужа, то с этим нужно работать.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Коваленко Ангелина Александровна
Анастасия,
Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.
Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.
Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.
Анастасия, здравствуйте!
Из Вашего письма следует ведущая установка на сохранение"спокойных, неконфликтных" отношений с мужем любой ценой. Однако, эта цена может быть очень высокой. Как вы говорите "такими темпами" можно "сойти c ума" и однажды Вы рискуете взорваться...
Подумайте, чего Вы опасаетесь, почему не идете на прямое выяснение отношений? Есть боязнь потерять эти отношения? Вы можете прийти к этой потере и тем окольным путем, которым идете сейчас.
Конфликты и в семейной жизни иногда необходимы для вскрывания абсцессов. Они помогают определить проблему и найти ее решение (конструктивный конфликт).
С уважением, удачи
Колеватова Дарья, психолог очно и онлайн, буду рада Вам помочь.
Здравствуйте, Анастасия!
А мне бросилось в глаза, наверное, три вещи:
Оставим первый вопрос на потом. Начнем со второго.
Не хочется, чтобы были конфликты
Здравое желание и понятное. Но конфликтов не будет только в одном случае, если оставить все как есть. То есть вы живете параллельными друг другу жизнями.
Причем я замечаю, что подобное происходит частенько, когда в семье появляется ребенок. Мужчины как будто понимают, что какой-то поезд, идущий то ли в юность, то ли в радость, уходит, и вот когда они становятся отцами, то автоматически превращаются в стариков, а что за этим? Только могила! Короче говоря, мужчин как будто подменяют и они устраивают себе дембельский аккорд. Трудно сказать, что их не устраивает в семейной жизни. Возможно, их не устраивает собственная старость, но в этом есть что-то экзистенциальное. В любом случае у мужчины можно спросить: «Дорогой, что с тобой?» Он вам что-то на это ответит, а затем вы будете над материалом работать. Выстраивать семейную жизнь, исходя из того, что вас уже трое, а мужа накрыл внезапный страх смерти и старости, ведь он теперь отец. А то, что сыну уже год, так это не беда: до некоторых не очень быстро доходит. Ладно, я кажется, сильно отвлекся.
Основная мысль в том, что при перестройке отношений конфликты все равно будут. Нет, муж, конечно, может и сбежать, но вечно он скрываться не может: повзрослеть все равно придется. С другой стороны, некоторым удается улизнуть от ответственности и обязательств. Но их судьба печальна: вечные мальчики попадают в лапы зеленого змия, как правило.
Не хочется, чтобы сохранялось нынешнее положение вещей
Разумеется, ведь в нынешнем положении вещей ничего хорошего совершенно нет. Семья фактически раскололась, и тут есть только один выход – откровенный разговор. О душе, о семейных ценностях, о перспективе развития отношений, о необходимости взросления, о том, что юность прошла. Короче говоря, нужно мужа как-то правильно ориентировать.
Проблема некоторых мужчин в том, что они абстрактно хотят семью и детей, а вот когда на них наступает со всей очевидностью конкретность, то они в ужасе бегут к друзьям, там, наверное, забывают, что женаты, а потом неохотно плетутся домой, мучительно ожидая следующей своей недельной отдушины.
Очень хочется сохранить семью
Желание ясное, но только если муж не захочет взрослеть в психологическом смысле это будет довольно мучительная семья. Правда, мужья и жены не только любовью держатся вместе. Ипотека тоже отлично цементирует брак (это не шутка, я знаю, несколько семей, которые от распада спасла ипотека). Потом семья может держаться на удовлетворении иных потребностей: например, жене будет трудно одной растить ребенка, и тогда женщина просто становится безразличной к мужу, они живут как соседи с общим бюджетом. Вы наверняка видели эти семьи и такие жизненные сюжеты. То есть, грубо говоря, уйти во внутреннюю эмиграцию тоже вполне можно.
Счастливый сценарий развития отношений вероятен, если вы с мужем сядете и поговорите, как взрослые люди, о своих проблемах и возможных способах и путях выхода из кризиса. Если диалога не случится, то можно идти к психологу семейному, конечно. Правда, подобный разговор вряд ли будет мирным, но на него стоит решиться, ведь, в сущности, хуже чем теперь уже не будет