- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Кто главнее в доме если в нем проживают мать, старшая дочь,младший сын и его жена с тремя детьми. Невестка наезжает на меня (я дочь) за то, что я якобы вмешиваюсь в воспитание детей, но если этого не делать то я получается должна молчать когда племянник 8 лет разговаривет со мной в форме дрессировщика?
Леус Надежда Дмитриевна
Ольга, здравствуйте!
Вы как взрослый человек в праве провести воспитательное мероприятие с ребенком, тем более живущим на вашей территории.
Конечно невесте это неприятно, и вам было бы неприятно если бы кто-то из родни одергивал вашего ребенка. Но ваши границы имеет место быть. Ребенок должен научиться понимать, что находится среди живых людей, таких же как и он. Так что вы всё делаете и понимаете правильно.
Здравствуйте, Ольга!
Да, когда такое перенаселение дома или квартиры, то трудно, наверное, жить. Я не совсем понял, что значит «когда племянник 8 лет разговаривает со мной в форме дрессировщика?» Наверное, это значит принеси то или принеси сё. Я думаю, что невестке может не нравится все, что ей хочется, но она должна заняться воспитанием отпрыска.
Ну, если она не может, то вы вправе взять на себя эту функцию. А то вот выйдет мальчик в большой мир, а мир-то его неласково встретит. А вообще, когда такое перенаселение, то стоит вспомнить формулу, к сожалению, уже покойного Жан-Поля Сартра: «Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого». Иными словами, вам в вашей семье нужно понять, кто за что отвечает и кто за что не отвечает, и где в этом бесконечном пересечении личностей у каждого пролегают границы дозволенного и должного. Лично вам стоит выстроить границы со своими родственниками.
Здравствуйте Ольга! Вместе жить трудно.
Есть различные варианты решения данной ситуации.
1 - разъехаться семьями и жить отдельно.
2 - поговорить со снохой и решить этот вопрос на семейном собрании, можно ввести порядок семейного принятия решений по всем вопросам, поскольку живете все вместе.
3- дать старшей в вашей семье решать все вопросы -вашей матери.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог