- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Меня практически постоянно, с небольшими перерывами мучают страх и беспокойство, что со мной что-то не так. Зачастую это сопровождается соматическими проявлениями. По обследованям я здорова. Началось все вскоре после увольнения с последней работы в январе 2010г. Новую работу в маленьком городе найти не удалось, да еще я студентка (получаю второе высшее), а везде заявляют, что им студентов не надо. Дома больная бабушка, я за ней ухаживаю, мама работает...
... с детства увлекалась и занималась гимнастикой и хореографией, хотела связать свою жищнь с этим (есть и данные и талант), но мама была против, что хореограф - это не профессия, все хотела, чтобы я читала книги, а у меня от этого только апатия начиналась... Мне уже под 30, занимаясь самостоятельно, но мысль о том, что я не реализовалась как гимнастка или хореограф, меня очень терзает...
Пытаюсь помочь себе сама, осознаю те проблемы, которые меня гнетут. Но толку маловато... Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарна!
2000 Рублей
Здравствуйте, Ирина.
Я думаю, что причинами Вашего болезненного состояния действительно являются описанные Вами факты. А точнее- те чувства, которые эти причины вызывают. Осознание этих проблем- конечно, большой шаг на пути к их преодолению, и Вы большая умница.
Найти работу в даже в маленьком городе вообщем-то можно. Другой вопрос- удовлетворяет ли эта работа. Работа для тебя или ты для работы- вот в чём вопрос. Вам всего 30 лет, и если Вы чувствуете в себе талант и силы стать хореографом- думаю, ничего невозможного нет! Кстати, профессия эта сейчас весьма востребованна и неплохо оплачивается.
В 30 лет ограничить свой круг больной бабушкой- это зверство по отношению к себе! Насколько я понимаю, Вы человек активный ( судя по тому, что получаете второе высшее) и творческий ( об этом говорит Ваш интерес к хореографии, как к профессии). При таком раскладе заболеть не мудрено: Ваш организм сигнализирует о том, что пора что-то менять! Мол, измени свою жизнь, а то как заболею!
Хотелось бы сказать о роли мамы в Ваших отношениях. Мама несомненно очень важный человек в жизни каждого человека, Ирина. Важный, но НЕ САМЫЙ ВАЖНЫЙ! Самый важный человек в Вашей жизни- это Вы сами! И только Вы вправе определять, кем Вам быть, где работать, ухаживать или нет за больной бабушкой. Если это Ваш выбор - подумайте, почему Вы его сделали. Если под давлением окружающих, из чувства долга или вины- это неправильно. Тогда получается, что Вы отказываетесь от реализации своих потребностей в угоду другим. Почему Вы думаете, что сидеть с больной бабушкой должны именно Вы? Пусть мама тоже примет в этом участие. В конце концов, можно сделать законные перерывы в рабочем времени для периодических посещений больного родственника ( современно трудовое законодательство предполагает такое право за гражданами).Можно нанять сиделку ( возможно не на полный день). Можно договориться с соседями. А может быть бабушка может и сама проводить дома время. Больные люди конечно становятся несколько эгоцентричными, особенно, если их эгоизму потакают. Но ведь это Ваше право- давать любимому человеку то, что ты можешь и НЕ давать то, что нужно тебе самой. В данном случае это - время, возможность работать по любимой специальности, развиваться и самореализовываться.
Если Вы не сможете самостоятельно переосмыслить происходящее и Вам понадобится моя помощь- буду рада личной встрече.
Желаю Вам счастья, Ирина, ведь Вы этого несомненно заслуживаете.
Побединская Ирина, психолог высшей категории.