Сильных страх перед зоной комфорта

Андрей (27 лет) 19.07.2020

Меня сильно тормозит то, что я не могу самостоятельно, один что-либо делать. У меня резкий страх того, что у меня не получится, что я недостаточно хорош и поэтому мне трудно самому искать работу, самому делать бизнес, самому идти в спортзал, что угодно.

Андрей, давайте попробуем поговорить по подробней, на консультациях по Skype?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для решения вопроса, очень важно понимать, это состояние приключилось неожиданно для вас, что называется "гром среди ясного неба" или это нарастало постепенно, начиная с какого-то возраста. От понимания этих моментов зависит и диагноз, и последующая работа с психологом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Андрей!

Как  правило когда есть "поддержка" - и возможность проговаривать планы и по мере их осуществления их корректировать - тогда всё начинает получаться  - "как будто бы само собой".

Я рекомендую вам заручиться помощью психолога, это возможно как в формате  индивидуальной психотерапии  - так и в формате участия в психотерапевтической группе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Андрей, здравствуйте!

Хочется обратить Ваше внимание здесь:

Андрей

я недостаточно хорош

Что значит недостаточно хорош? Это как?

А что значит достаточно хорош?
Например, достаточно хорош, чтобы самому искать работу. Достаточно хорош, чтобы начать свой бизнес. Достаточно хорош, чтобы сходить в спортзал.
Как понять?
Где грань между "недостаточно хорош" и уже "достаточно хорош"?

Видите ли, дело ведь не в объективных каких-то критериях, а в Вашем субъективном отношении к себе, к другим, к миру.

Вот здесь:

Андрей

у меня не получится

Это ведь передает Ваше отношение к себе. Как вы к себе относитесь? Почему уверены, что у Вас ничего не получится? Почему у других получается, а у Вас не должно?

Потому что у Вас сформировалось отношение к себе как к неспособному, ничему не стоящему. Но это не значит, что это на самом деле так.
Понимаете. Нужно найти веру в себя. Она потерялась где-то в детском возрасте. Скорее всего родители или другие взрослые люди её подорвали.

Ну и конечно же необходимо все проверять, исследовать все мыслительные установки и убеждения, которые Вам мешают, и заменять их на новые, помогающие. В этом может помочь когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Очень эффективный способ сформировать в себе уверенность и избавиться от сомнений.

Если Вас заинтересовало то, что я написала, то можете обратиться ко мне на консультацию.
Работаю в рамках КПТ.

Жду Вас!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Рискните, позвоните по телефону, запишитесь на консультацию, маленький шаг изменит вашу жизнь. Страх преодолеть трудно, это проще сделать закреплением маленьких успехов; не имеет смысла затевать что то масштабное или глобально меняющее вашу жизнь на страхах. Такая тактика опасна, вероятность попасть в мошенническую схему или совсем разочароваться в своих способностях. Помогу вам изменить ситуацию пошагово и безболезненно для психики. Авторская программа "Антикризис" помогла моим клиентам в очень сложных ситуациях. В человеке есть гормоны поведения и можно за 1-2 месяца научиться ими управлять и соответственно-менять поведение. Буду рада помочь! Обращайтесь!