- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, и простите за беспокойство.
Проще говоря, я, как и многие, наверное, ненавижу себя. Этот касается всего: от внешности до личности. Мне не хватает воли в некоторых вещах (особенно, что касается питания), часто присутствует нервозность и упадническое настроение, которое я стараюсь скрывать. Не замечаю, как заедаю проблемы, а потом жутко виню себя.
Настроение постоянно прыгает — от «жить круто» до «я хочу умереть». Иногда вообще хожу в пассивно-агрессивном состоянии, хочется кричать или забиться в угол, чтобы никто не трогал. Часто из-за своей внешности не хочу выходить из дома.
Физических увечий себе не наношу, но вот в моральном плане я съедаю сама себя. Я очень сильно устала от этого. Близкие не в силах помочь, считая, что я выдумываю или просто очень слабая, раз не справляюсь.
Помогите, пожалуйста. Я так устала и хочу жить нормальной жизнью.
5000 р.
Оля, да, все верно
Близкие не в силах помочь
Так как общение и с другими, и с самим (ой) собой начинается с себя -Общение с другими начинается с себя
У человека, как вы правильно подметили, который себе не нравится, по разным причинам
Этот касается всего: от внешности до личности
Всегда масса поводов и для обид на других, и для самобичевания.
Процесс изменения отношения к себе лучше начать с поиска своих достоинств, недостатков вы уже нашли не мало, верно?
Был замечательный персонаж у А.Джигарханяна, так он вывел это в целую науку, будет интересно, посмотрите, но вы это и сами, как я погляжу, делаете на отлично https://youtu.be/IvUBSF98l0M
Я же вам предлагаю изменить тактику и стратегию на 180 °C
Читайте мою статью и учитесь находить в недостатках достоинства! -Про лягушонка, который остался самим собой!
Про перефокусировку внимания, более подробно, читайте здесь
-От печали до радости – реки и горы?
И, чуть не забыла, для начала важно освободить сердце от обид!
И книгу Гордона Стокса, "Лишний вес или чего же ты ждешь" ,держите! https://www.koob.ru/stokes/excess_weight
Ну, теперь всё! Трудитесь на здоровье, работайте над собой! И всё у Вас обязательно получится!
Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков
Здравствуй,Оля. Рада, что ты написала мне.
Ты говоришь, что ненавидишь себя.
Такое отношение к себе в какой то момент твоей жизни (возможно в детстве) начало формироваться, и есть какие то ситуации или пережитый опыт, а может быть пример такого отношения к себе.
Нужно понять откуда корни, или говоря по другому - найти понять причины такого отношения к себе.
Если ты их не осознаешь и вообще не понимаешь - откуда такое отношение к себе, откуда ненависть к себе, то, вероятно, причины глубоко в бессознательном.
То есть они есть, но внутри , и ты их не осознаешь. Тебе просто плохо, у тебя прыгает настроение от восторженного до упадочного и хочется громко смеяться или кричать, плакать.
Просто позволь задать самой себе вопрос- для чего мне такое состояние? Что оно мне говорит? Что хочет от меня? Прислушайся к себе, возможно всплывет картинка или даже ответ.
Для того, чтобы понять - начни исследовать все свои реакции и знакомиться с самой собой.
Как только ты поймешь причину такого отношения к себе, поймешь, что твое тело хочет от тебя, тебе станет легче, уйдет напряжение и появится путь.
Оля, готова помочь тебе. Готова быть рядом и сопровождать тебя в этом прекрасном и полном открытий пути к себе.