Плачет, когда надо одеваться, недовольна всем

Хати (30 лет) 01.05.2020

Дочке четыре с половиной года,плачет вплоть до истерики когда начинает одеваться,постоянно спешит одеться,пытается одеваться пока мать(я)или отец не одевается.

Объясняли ей по разному и отвлекали и все что угодно делали...Подскажите что делать,что нет вообще терпеть ее истерики.никак не хочет этого понимать.Постоянно брюзжит,вечно не довольна ,вокруг видит только плохое...Скажите как быть..

Хати, добрый вечер! такое с детками этого возраста бывает. ваша дочь пытается выстроить свою позицию, относительно внешнего мира. она пытается стать замеченной через крик и провокации.

такое поведение обусловленно нехваткой какого-то внимания, может она ощущает недолюбленность или в семье гиперопека. также детки часто отзеркаливают семейные взаимоотношенияили копирует чье- то поведение.

в данной ситуации конечно надо работать с психологом, разбирая поэтапно окружение дочери. когда меняются вокруг нее отношения людей, то и поведение ребенка меняется.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)