- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мария 33 года. Замужем. Двое детей сын 5 лет и дочь 1год и 3 месяца. В августе прошлого года когда я гуляла с ребёнком я очень плохо себя почувствовала потемнело в глазах и казалось что умру, а находились мы далеко от дома. Сына оставила с мужем я отводила его к мужу в гараж. Позвонила подруге она привела меня домой оказалось высокое давление. 160 на 120. Подруга дала мне лекарств все стало хорошо давление упало самочувствие улучшилось. До декабря я забыла про это так как бегала с дочкой по поликлиникам ей в это время было меньше года. Когда мне сказали что все хорошо и не надо бегать по врачам с ребёнком(она у меня родилась на 30 неделе из за начавшегося кровотечения) на меня стали накатывать панические атаки когда я отходила от дома далеко. Мне казалось что все снова повториться и мне будет так же плохо. Я накручивала себя и мне действительно было плохо. Сейчас панические атаки стали не такие сильные. Я пью пустырнику и вроде успокаивают немного. Но все равно когда отхожу от дома на дальнее расстояние появляется в душе страх. Прихожу домой или ближе к дому возвращаюсь все хорошо мне спокойно Как перебороть свои панические атаки подскажите пожалуйста
Сорочинский Роман
Здравствуйте.
Мария, хорошо, что Вы знаете, что это за переживания. В панических атаках, конечно мало приятного, но, есть хорошая новость - панические атаки лечятся, в них нет опасности для жизни.
Вот небольшой совет, как помочь себе:
..когда начинаете чувствовать их приблежение или в самом процессе, постарайтесь сделать следующее: мыслено говорить, что Вы чувствуете, какие мысли появляются, что видите рядом с собой...
Ну, например: чувствую, что меня охватывает чувство страха,... замечаю, что появляются мысли, что могу вот- вот умиреть...( мысли чего боишься-о чём страх), чувствую как мои ноги опираются на пол, как спина опирается на спинку стула-дивана-кресла...вижу ковер в цветочек и так далее...
Этот небольшой навык, конечно не вылечит панические атаки, но поможет почувствовать свою устойчивость в этих переживаниях.
Ну, и конечно же, очень важно об этом с кем то говорить.
Поэтому, приглашаю Вас к диалогу (Skype консультации).
Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске
Мария, панические атаки. В происхождении их и установлении более точного диагноза, лучше можно будет разобраться на очной консультации. Возможно, потребуются лекарства.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
8000 р.
Мария, здравствуйте!
Механизм панических атак построен на страхе, который не осознается. У ПА нет связи с с событием. Вы же сообщаетесь что боитесь повторения приступа повышения давления, это немного другая история. И на вопрос как справится, я бы смогла ответить , после консультации с вами. Вы вероятно себе самостоятельно поставили диагноз, исходя из сходности симптомов. Совпадение вовсе не означает подобие, каждый человек уникален.
Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт
Лизяев Пётр Юрьевич
Мария, судя по всему речь идёт о вашей характерологической особенности - о вашей повышенной тревожности.
Я рекоменду вам пройти тест, там есть шкала тревожности, посмотреть - насколько высок её уровень:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito
Если речь идёт о характрологической особенности - то "поменять характер" - не так-то просто. Но - это возможно в рамках работы с толковым психологом, вам может помочь "лечение разговором".
Также - важна поддержка и понимание со стороны родных и близких.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Федоренко Галина Александровна
Мария
Как перебороть свои панические атаки подскажите пожалуйста
Мария, здравствуйте!
В идеале пойти к психологу.
Самостоятельно Вы можете попробовать способ "заземления" - найдите некий предмет, событие, которые Вам помогут выходить из этого состояния. Их должно быть минимум три. Их нужно проранжировать.
Удачи Вам!
Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.