- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моему ребёнку сейчас 6 лет и 8 месяцев нам невролог поставил диагноз невроз и выписали таблетки финебут я купила отечественное лекарство но оно не помогло.ходили к психиатру она выписала такое же лекарство только иностранного производства. я их не купила потому что сейчас все на самоизоляции и средств едва хватает чтобы свести концы с концами. засыпать он с каждым днём стал только хуже.я стараюсь больше уделять ему времени но ему всё время скучно
Лизяев Пётр Юрьевич
Ольга
ему времени но ему всё время скучно
"Ему скучно - вот он и придумывае страхи себе - а излишне тревожная и заботливая мама - ведётся".
Кроме всего прочего - фенибут - "совковое изобретение", не очень хороший препарат, который ко всему прочему вреден для желудка.
Просто - "готовьте ребёнка к школе и к бОлшей степени ответственности и самостоятельности".
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Литуева Ирина Юрьевна
Ольга, здравствуйте!
Отсутствие страхов вообще является патологичным. То есть то, что человек испытывает страх- это нормально.
В психологии есть такое понятие как "возрастные страхи". То есть в определенном возрасте у детей возникает определенный вид страхов. Так вот "ночные страхи" являются характерными возрастными страхами для детей 5-6 лет.
Дети боятся оставаться в одиночестве, у них появляются страх перед монстрами, часто боятся страшных сновидений, и смерти во сне.
Если детский страх соответствует возрастному, то его можно отнести к разряду нормальных, не патологических страхов.
Норма «протекания» страха составляет 3-4 недели; если страх не ослабевает и не проходит, то, возможно, его уже стоит рассматривать как невроз.
Встречаются ночные страхи примерно у 2-3% дошколят.
Так что особых поводов для беспокойства я пока не вижу. Помогите Вашему малышу пережить этот период, но без тревоги.
Приходите на мой YouTube канал https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber
Мы там полным ходом готовимся к школе, присоединяйтесь!
С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)