Добрый день. Мой сын игроман. Все выяснилось 6 мес назад. 26 лет, живет самостоятельно. Проиграл абсолютно все. Семья оплатила большую часть долгов, поменяла ему место жительства. Продержался 2 мес и все с начала в более извращенной форме (ложь). Опять оплатили долги. Но тем самым он растоптал всю семью, поставил в катастрофичное материальное положение. Семьей было принято решение,что он своим поведением и поступками опасен и для себя и для окружающих. Обследовали в психиатрической больнице на предмет психических расстройств так как его поступки никак не укладывались в рамки вменяемого человека. Диагноз-здоров! Было принято решение изолировать в монастыре. Правильно ли мы поступили? Даст ли данная мера результаты??
3500 Рублей
Здравствуйте.
Я работаю с зависимыми.
Лидия
Было принято решение изолировать в монастыре. Правильно ли мы поступили?
Да правильно. Не сомневайтесь. Нужна изоляция. Не важно монастырь или реабилитация.
Всё правильно. Тут вопрос в другом.
Вот здесь я у вас заметил ряд здоровых шагов и созависимых. Отмечу, чтобы вы понимали:
Лидия
Семья оплатила большую часть долгов
Это - созависимость. Категорично не стоит оплачивать долг. Почему? Вы воруете ответственность. Если вы заплатили раз - это ему сигнал к тому, чтобы взять еще. Так он и делал.
Тут:
Лидия
поменяла ему место жительства.
Да, хорошая попытка. В расчете на то, что если он божился не играть, переместить его в другую среду. Но если это было сделано под нажимом, то он просто притаился. И вскоре опять начал. К слову, игр сейчас валом в интернете.
Но как вектор в вашем мышлении - можно это назвать здоровым поступком, не созависимым.
Тут:
Лидия
Опять оплатили долги.
Еще раз усложнили. Те же грабли.
Здесь:
Лидия
Семьей было принято решение,что он своим поведением и поступками опасен и для себя и для окружающих.
Прекрасный вывод. Оздоровительное мышление. (аплодирую)
Тут:
Лидия
Обследовали в психиатрической больнице на предмет психических расстройств так как его поступки никак не укладывались в рамки вменяемого человека.
Хороший ход. Зачетный. Главное, что он сам видит, что семья готова на радикальные меры, как поддержки, так и поступков. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ МОТИВАЦИИ.
И теперь тут:
Лидия
аст ли данная мера результаты??
Я вам так скажу, вы должны надеяться только на свои действия. Вам необходимо быть готовыми к любому сценарию. Очень много будет зависеть, как семья себя поведет в первые месяцы после его прихода. ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ пожалуй именно для вас.
Я давно в сфере реабилитаций, и много видел разных изменений, конечно церковь и ее мировосприятие закладывает в человека зерно здравомыслия, но терапевтической составляющей увы, там нет.
Многое будет зависеть от парня. И его желания не возвращаться в игру.
И от вас тоже.
Обучить членов вашей семьи здоровому поведения я могу по скайпу. И по переписке.
А пока ознакомьтесь с моими базовыми статьи. Они точно пригодятся:
Когда он бросит употреблять? - Алгоритм выхода
Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода
От чистого сердца желаю - независимого сына!
Обращайтесь...
Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype