- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я 2ой раз в браке,от 1го брака есть дочька сейчас ей 13лет(возраст не простой)родила я ее в 18 лет,сейчас мне 32 от 2го брака есть сын почти 2 года,муж живет у меня (квартира моей мамы)хотели взять ипотеку как только я выйду еа работу,но я боюсь это делать ибо он оскарбляет мою дочь ,меня,не по пьяни(он крайне редко выпивает и то чуть чуть)вот вроде работает,не пьет,но оскарбляет,поднимал руку не до синяков конечно и по этой причине считает,что это не рукопрекладство,я в декрете сейчас ,но так надоело я его выгнала и не желею и меня не пугает,что денег нет и на работу не известно когда выйду это вообще нормально?
Здравствуйте.
Из вашего описания видно, что вы хорошая и заботливая мама которая оберегает психоэмоциональное состояние и безопасное пространство своих деток от психического и физического насилия со стороны супруга. Похоже, что те методы воспитания которые использует отчим к вашей дочери вызывают у вас сильные протестные чувства. Вероятно у вас есть свое представление как должны складываться отношения в семье у близких людей.
Что же касаемо эмоционального и физического насилия супруга и его обесценивания данных действии, то это скорее говорит о том, что для него, к сожалению - это норма когда они имеют место быть в близких отношениях. Возможно это обусловлено его прошлым детским опытом... И убедить его в обратном будет сложно.
Хочу отметить, что мне симпатична ваша принципиальность в отстаивание границ дозволенного по отношению к вам и вашим детям. Мало того, что вы не побоялись ее озвучивать, но и в дальнейшем отстаиваите свои воспитательные и семейные ценности не смотря на возможные финансовые трудности. Ваши требования в даннои ситуации вполне обоснованы и имеют право на свое существование.
В ситуации когда вы чувствуете, что ваши ожидания к супругу не совпадают с реальным положением дел в семье - опасение взять ипотеку является естественной реакцией. Если бы в отношениях с ним все было бы спокоино, то вряд ли бы появилось данное переживание. Наверное я не ошибусь если предположу, что в тои точке парных отношении в которых находитесь вы, вам сложно вместе двигаться в будущее, так как у вас мало доверия к данным отношениям. И не удивительно, что вы опасаетесь дополнительной финансовой нагрузки и не делаете этот шаг.
Похоже сложности в коммуникации с близкими людьми начинаются с непроясненных семейных ценностях, убеждениях продолжают влиять на вашу будущую семейную жизнь. В этом случае было бы полезно обратиться к специалисту и вместе с ним наити новые стратегии партерского взаимодействия.
Ваш психолог Ираида Шевелева. Консультации в Воронеже и Skype.