- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Меня зовут Соня, мне 26 лет. Родила ребенка 6 мес назад все было хорошо и через 2 мес начало все раздражать бесить и ничего не хочется делать, пропало радость в жизни, не высыпаюсь норм, поправилась сильно, как себе помочь? Иногда хочется сорватся на ребенку но не могу т к она не причем
Железцова Евгения Дмитриевна
Добрый день, Соня! То, что вы описываете, очень похоже на родовую депрессию. Первые 2 месяца после родов шёл сильный выброс гормонов, поэтому всё было внешне в порядке, а сейчас вам уже тяжело.
Вы большая молодец, что держитесь и не срываетесь на ребёнке. Но вам важно делиться своим состоянием и не переживать это в одиночку.
При родовой депрессии очень важно обратиться к психологу. А в особо тяжёлых состояния даже к психиатру. В этом нет ничего страшного, это даст вам опору и очень поможет вам и малышу.
Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).
Софья, как уже отметили выше, дело в том, меняется гормональный фон. Проверьте гормоны. За дополнительными рекомендациями желательно обращаться к человеку с медицинским образованием, т. е. к психотерапевту.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Лизяев Пётр Юрьевич
Софья, возможно речь идёт о так называемой послеродовой депрессии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=119-postpartum_depression
Пройдите у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/
Нужно смотреть, какие у вас есть возможности - и либо договариваться о поддерживающей работе с психологом (я например работаю с мамами малышей по скайп), либо если возможности для работы с психологом нет - обратиться к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения.
Берегите себя и свои нервы, вашему ребёнку нужна психически целостная мать!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Федоренко Галина Александровна
Софья
как себе помочь?
Софья, здравствуйте!
Ставьте аудиокниги с народными сказками, слушайте вместе с дочкой, спите и не особо усердствуйте в домашнем хозяйстве.
Но если есть возможность привлеките помощь со стороны нянек, бабушек, муж и тд.
Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.