- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Наверное начну издалека... я всегда была домашней девочкой, хорошо училась родители гордились. Вышла замуж переехала из маленького посёлка в Москву. Я никогда не изменяла, и никогда не думала что могут изменить мне. Но через 4 года брака и с полу годовалым сыном узнала об изменах мужа. После был болезненный развод. От которого я не могла долгое время отойти. После этого был долгий период, когда я жила как зомби. "Надо" я жила с этим словом постоянно. Родители забрали сына в тот самый маленький посёлок, тк я вечно на работе и нет никого. И я осталась одна... и тут началось это сумасшествие длящееся уже 2 года... каждые выходные если я не еду к родителям я пью с друзьями до неадекватного состояния и сплю с разными мужчинами. Утром я не понимаю зачем все это но из раза в раз это повторяется... я смотрю в зеркало и ненавижу себя за это но ловлю себя на мысли что стала хотеть алкоголя и в остальные дни, мне кажется я спиваюсь. Наверное это уже стадия алкогольной зависимости... я не понимаю что происходит с моей жизнью теперь и ради чего все это теперь
Ланда Лиана
Здравствуйте, Елена.
Истинно алкогольная зависимость - это когда мысли об алкоголе вытесняют все прочие мысли, и ваша жизнь и приоритеты концентрируются вокруг потребления спиртного.
То, как вы описываете вашу ситуацию, безусловно, имеет тревожную тенденцию. Тревожную, но не безнадежную. Вы точно можете себе помочь. И даже имеете ответственность перед собой и перед сыном это сделать. Иногда помощь себе заключается в том, чтобы захотеть вырваться из "порочного круга" и обратиться за помощью к другим людям.
Вероятно, для "исцеления", важно проработать вашу боль, одиночество, отчаяние или пустоту, которую вы утоляете алкоголем.
Обращение за профессиональной помощью к психологу может значительно изменить вашу ситуацию.
C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)
Волженина Лилия Михайловна
Уважаемая Елена!
Практически всегда люди обращаются к алкоголю, как к подпорке (костылю), чтобы почувствовать себя лучше в трудной ситуации. Но к сожалению это не тот путь, который следует выбирать, поскольку он не только не помогает, но и может привести к алкогольной зависимости и разрушить жизнь человека. Особенно быстро алкогольная зависимость развивается у женщин из-за биологических особенностей женского организма. Вы пишете о том, что не понимаете, что происходит в вашей жизни и ради чего жить. Похоже, настало время разобраться в этом. Избавление от алкогольной зависимости состоит не только в воздержании от употребления психоактивных веществ, но и в избавлении от алкогольного мышления, поэтому столь распространенное в нашей стране кодирование, не является лечением, т.к. ко всем страхам человека добавляется еще и страх потери жизни и здоровья, а также не помогает иначе относиться к себе, своей жизни. Самым важным в «лечении» алкоголизма является психологическая реабилитация, это серьезная работа с психологом и посещение групп самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА). Самая большая трудность в реабилитации зависимостей состоит в том, что зависимый сегодня хочет преодолеть свою зависимость, а завтра решает: «Да ладно, я не алкоголик, сам справлюсь. Может быть попозже обращусь к специалисту». Это связано с механизмом отрицания, человек умом понимает, что зависимость мешает ему жить, но на эмоциональном уровне агент зависимости ( алкоголь, наркотики, игра и т.д.) занял первое место в иерархии ценностей человека, и он оберегает эту свою ценность. Можно привести такой пример, если женщина хочет похудеть и понимает, что для этого нужно расстаться с употреблением любимых булочек и пирожных, она некоторое время воздерживается от их употребления, но наступает момент, когда она в плохом эмоциональном состоянии, которое провоцирует ее срыв и в дальнейшем отказ от воздержания от любимых продуктов. Если вы реально хотите справиться со своей зависимостью, запишитесь на скайп консультацию.
С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск
Ситуация печальная, однако, довольно часто встречающаяся. Произошла наслойка гнева и мести на идеи самообвинения с тенденцией к саморазрушению. Найти выход, а, тем более, реализовать его - весьма непросто. Слишком много людей вовлечено и действий совершено! Впрочем, выход есть всегда! Обращайтесь.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
3500 Рублей
Здравствуйте.
Всегда есть причина и следствие. В вашем случаи причина глубинная, вы ее описали в первой части обращения. Она же является и проблемным поле.
Следствием является активно развивающаяся зависимость. Ваша целостность нашла путь адаптации через алкоголь. Психика и физиология очень быстро подхватят этот легкий путь обезбаливания.
Вот здесь:
Елена
Утром я не понимаю зачем все это но из раза в раз это повторяется...
Очень похоже что заходите в употребление на импульсивных поступках "появился алкоголь в поле зрения выпила не задумываясь".
Вот здесь:
Елена
ловлю себя на мысли что стала хотеть алкоголя и в остальные дни,
Это говорит о том, что процессы зависимого поведения уже работают самостоятельно. Вашего желание выпить им не нужно, они просто ведут вас за руку к легкому способу адаптации. Так как после употребления "проблемы уходят". Вся фишка в том, что они только начинают формироваться И в подтверждение этому ваше здравомыслие оно тут:
Елена
мне кажется я спиваюсь.
И абсолютно точно тут:
Елена
Наверное это уже стадия алкогольной зависимости...
Пути выхода:
Даже беглого взгляда достаточно, чтобы диагностировать - предстоящий фронт работы. Её у вас будет много.
Желая вам готовновности начать восстанавление вашей жизни!
Обращайтесь поработаем...
Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.
Матвеенкова Ксения
Добрый день, Елена.
Вы хороший искренний человек. Правильная домашняя девочка. И мне искренне жаль, что вы оказались в такой ситуации. Вы пережили предательство. Вы были в отчаянии и не понимали, как так произошло. И сейчас вы в растерянности, ведь "хорошее" поведение не гарантировало счастливую жизнь.
На волю вырвалась ваша "темная" сторона. Не пугайтесь этих слов. В каждом из нас есть разные части. Они сидят глубоко внутри. Какие-то из них мы принимаем и знаем о них. Каких-то боимся, поэтому игнорируем. В результате развода ваша "правильная" часть была травмирована, а "темная" вышла на свет. В ней много злости и ненависти.
Только ненавидите вы почему-то себя. Отсюда это разрушительное поведение. Вы как будто чувствуете свою вину за неудачный брак и наказываете себя тем, что пьете и спите с разными мужчинами. Возможно ваша вина вам неочевидна, ведь в реальности это муж виноват, а вы жертва. Но, похоже, в бессознательной реальности "темная" часть нападает на хорошую девочку. И эта девочка чувствует ненависть и стыд по утрам.
Алкоголь для вас и спасение и погибель. Сейчас это единственная возможность расслабиться. Вам так больно и тяжело, что только в состоянии опьянения становится легче. Безусловно, это затягивает.
Вы все ещё не отгоревали расставание с мужем. Там ещё много обиды, ненависти и отчаяния. Вам нужно работать с этими чувствами. Говорить о них, выписывать, все, что испытываете, когда думаете о разводе. И тогда вам станет легче, вы перестанете нападать на себя и разрушаться.
Буду рада помочь вам преодолеть боль расставания. Вместе мы справимся. Пишите.
С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.