- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Я уже несколько лет сталкиваюсь с определенным явлением и с каждым годом все становится все хуже. Хочу спросить ваше мнение, так как сама я не совсем понимаю, что происходит.
Дело в том, что я уже несколько лет сталкиваюсь с тем, что в разговоре многие меня не понимают, не понимают мои обьяснения, не так трактуют мои вопросы ( я спрашиваю об одном, а человек понял другое). Я пишла к выводу, что я не умею доходчиво обьяснять, но не понимаю, почему. Я, вроде, задаю обычный односложный, простой вопрос и с соответствующей интонацией, но и в такой ситуации иногда меня умудряются не так понять. Еще, стала замечать, что со временем люди стали все больше стереотипно меня оценивать, как бы вписывать меня в рамки, которым я совершенно не соответствую. А когда у человека уже сложилось определенное мнение обо мне, даже если он узнает, что это не так, зачастую многие не хотят его в отношении меня менять, это портит общение и меня просто выводит из себя. И вообще, за последние 5-6 лет появилось ощущение непонимания, постоянно нужно обьясняться, с первого раза часто не ловят, что я сказала. А другой человек обьяснит тоже самое, что и я, такими же словами, или почти такими же, и его поймут.
Хочу разобраться в чем причина такого не понимания? Может ли это быть свидетельством о том, что что-то не так с моим эмоциональным здоровьем или же это скорее говорит о невысоком мнении обо мне окружающих?
Здравствуйте, Инна! Если кому-то непонятно, как вы объясняете то это их ответственность переспросить, уточнить. Вы можете только спросить их. Что именно они не поняли, и как им объяснить. Это не ваша задача думать за них. Вы сказали так, как считаете нужным. Никто вас не может заставить делать то, что не хотите. Вам не хватает уверенности и смелости. Возможно вы привыкли с детства такому ощущению себя, находится в роли виноватого. Согласна с тем, что человек привыкает такому поведению, и окружающие тоже. Но это было в детстве, сейчас вы взрослый человек. Чтобы перестроится нужен опыт, и не боятся делать новые действия. Не думать за других, не брать ответственность за них, не стесняясь спрашивать других. Желаю вам любви и понимающих людей рядом!
Муратали Данияр Нуржанулы
Здравствуйте Инна,
В отношениях людей происходит много связей, коммуникации, контакт(это может быть объятием, рукопожатием, поцелуи итд), мысли(наши мысли связаны с нашими намерениями, в нем есть на самом деле энергия, от этого и говорят что мысли материальны и способны исполняться), в данном случай эти факторы важны для правильного взаимоотношения с людьми, но это не говорит о том что все бывает идеально, некоторые люди просто не способны понимать друг друга, причин может быть много, взгляды на жизнь, воспитание, менталитет, ценности и приоритеты. Попробуйте поработать с психологом на тему вашего внутреннего мира, какие у вас взгляды на все что вас окружает, на людей, какие чувства испытываете, чувствуете ли вы злость или неприязнь часто, ведь все эти чувства могут быть отражением происходящего, если постоянно думать о негативном, негатив будет притягивать вас, так как в первую очередь мы сами уже даем установку в голове о негативном сценарии, и подсознательно можем способствовать его исполнению.
С Уважением,
Данияр
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Инна! Во всяком случае, надеюсь, что прочитав Ваш вопрос я понял Вас правильно, по крайне мере я считаю, что это так, следовательно не всегда люди Вас не понимают. Конечно, бывают люди, которые не могут достаточно ясно выражать свои мысли, и это, разумеется, не такая уж редкость. А вот на сколько они из-за этого переживают - это тоже вопрос, поскольку вполне реально предположить, что многих из них это неумение выразить свои мысли мало беспокоит. Кроме того, в общении всегда участвуют, как минимум, два человека, и кто из двоих более или менее понятлив, тот кто задал вопрос или тот, кому этот вопрос адресован, тоже заранее не известно, поскольку люди и ситуации бывают разные. Мне представляется, (может я и не прав), что непонимание Вас окружающими - это частные проявления более глобального вопроса, а именно вопроса о том, что, как Вы пишите, Вас стараются поместить в какие-то рамки, которым Вы не соответствуете. Что это за рамки, почему так происходит, какой Вас могут видеть окружающие и почему их первое впечатление о Вас именно такое, а не иное - всё это важные вопросы для обсуждения с психологом. Часто бывает так, что люди считывают нашу неуверенность в себе, наше неуменее ценить, а, следовательно, и подать себя определённым образом, и на этих основаниях и формируется первое впечатление людей о нас. Вы справедливо заметили, что это первое впечатление других людей сложно изменить. Более того, мы не можем в полной мере отвечать за то, поняли ли нас люди или нет, благоприятное ли у них сформировалось впечатление о нас или неблагоприятное. Но за что мы можем нести ответственность, так это за принятие себя, со всеми своими достоинствами и недостатками, а также за самоуважение и саморазвитие. Всем этим можно последовательно и целенаправленно заниматься с психологом, разумеется после того, как будет собрана более конкретная информация о том, что Вас беспокоит и определены причины этих беспокойств.
Удачи Вам, Инна!
Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн
Здравствуйте Инна! Иногда человек сам путается в себе -думает об одном, а доносит словесно о другом и таким образом другой человек не однозначно может понять вас или чувствует что-то не то в вашей коммуникации. Вы то в мыслях держите что-то свое, и ждете ответ на это, а словесно транслируете совсем другое и когда получаете не тот ответ - удивляетесь, что это вы делаете не так, что вас не понимают. Вобщем, нужно более тщательно исследовать ваш процесс коммуникации и тогда вы получите ответ на свой вопрос
Инна
Я пишла к выводу, что я не умею доходчиво обьяснять, но не понимаю, почему.
Здравствуйте,Инна.Вы написали это письмо,в котором все понятно и нет ничего запутанного.Значит,и с другими так же Вы разговариваете понятно и ясно.Значит,проблема лежит в другой плоскости-в вопросе самопринятия себя хорошей и полноценной.И,если Вы себя такой не считаете,то Вы бессознательно,внушаете другим,что Вы странная,слабая,хуже других.Поэтому,воспринимая Вас такой,другие могут переспрашивать у людей,более уверенных в себе.У Вас,видимо,заниженная самооценка и большое чувство вины.Вам важно поработать над ростом Вашей ценности и уделить этому,год-два личной терапии.Тогда Вы приведете свою самооценку в норму,и люди начнут Вам доверять и общаться с интересом.Тогда симптом постепенно исчезнет.