- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я бабушка.Вроде как бы со мной старается внучка не ссориться,но и общения не получается.У внучки обида на свою маму(на мою дочь) Моей дочери 37 лет.Часто вижу что пьёт пиво.Живут отдельно.Когда мы у них,Всё спокойно.
А вот когда мы уезжаем,бывают ссоры.
И внучка говорит именно из за спиртного.
Даже просилась чтобы мы внучку забрали к себе.
Мы были согласны.Внучка сказала все успокоились и все хорошо.
В семье есть ещё ребенок девочка 6 лет.
Папа младшей внучки.
Для старшей отчим.
Отчим не обижает,но и особо не участвует в воспитании ни старшей ни младшей внучки.
И вот очередной скандал.
И старшая внучка сказала не хочу ни с кем из вас поддерживать контакт.
Сейчас учится и живет на съемной квартире.
Внучка сказала что у нее есть друзья которые ее во всем понимают.
За 17 лет мы со старшей внучкой только один раз поссорились.Но и быстро помирились.
Иногда пишу ей смс.А она отмалчивается.
Сама не звонит.
Больше я звоню.
Хочу понять как выйти из такой ситуации.
Как подружиться с внучкой.
Очень ее люблю.
Хохлатова Евгения Юрьевна
17 лет - возраст самостоятельности и свободы. Надо дать ей время, попробуйте писать реже и кратко. Если она почувствует, что вы не навязываете свое внимание, станет мягче к вам. Сколько времени потребуется сказать сложно.
Ситуация весьма многогранная и содержит несколько серьёзных проблем разного направления. Решить все сразу вряд ли возможно. Лучше сосредоточиться на одной - наладить контакт со старшей внучкой. По закону она не может проживать самостоятельно! Это и должно стать основой для начала взаимодействия.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Лизяев Пётр Юрьевич
На съёмной квартире живёт самостоятельно в 17 лет? а - "откуда деньги"? ситуация ненормальная - и этим могут заинтересоваться органы опеки.
Было бы неплохо, если бы она действительно пожила бы у вас.
Это было бы лучшим решением.
Постарайтесь - без сильного давления - привести всё к такой ситуации.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Надежда, добрый день,
Судя по всему, у вашей внучки отмечается новая волна юношеского протеста. Но только если в 14 лет подростки просто хамят, щетинятся и скандалят, то в 17 лет они уже способны на серьезные самостоятельные шаги.
Какие бы друзья у вшей внучки не были, ей все равно нужна поддержка. Но только в поддержку от взрослых она сейчас не верит и не хочет, чтобы к ней относились как к ребенку. По этой причине вам сейчас нужно относиться к ней как к взрослой, то есть – на равных.
Скажите, что уважаете ее смелость и решение, и что если ей будет нужна какая-то помощь, то вы ее с радостью ей окажете. В таких ситуациях молодые люди обычно нуждаются в деньгах, так что можете помогать ей по возможности материально.
Скажите, также, что если у нее возникнет необходимость, то она может в любой момент приехать к вам жить. И скажите, что без ее согласия вы в ее жизнь не полезете. И что уважаете ее свободу и самостоятельность.
После того, как вы установите с ней реальный контакт и доверие, вы сможете давать ей советы и уберегать от совершения глупостей. Сейчас же она может все делать наперекор.