Анонимно.
Мой парень периодически на меня давит, чтоб я прогнулась и послушалась, я не могу так жить, я хочу делать как мне надо, прогибаться не могу, иначе страдать буду. Иногда пишет мне смс и трепет нервы, пока кому - то из нас плохо не станет. Как быть в подобных ситуациях? Как сделать так, чтоб он прекращал бороться? Не отвечать пробовала - обижается, что не выслушиваю.
Ксения, так как одна из сторон на диалог не настроена, то выходов к Вас два: найти другого парня который будет Вас слышать или попытаться договориться у психолога. Так как парень проблемы в своем поведении не видит, то и приходить Вам, скорее всего, придётся индивидуально. Располагая большей информацией мы сможем оценить, гибкость парня в отношении Вас, если же она окажется совсем нулевой, то можем помочь минимизировать стресс от расставания.
Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.
Здравствуйте, Ксения! Есть люди , которые не решают свои истинные проблемы, и находят себе партнёра, которого можно вампирить. Весь вопрос в том, что вы остро реагируете на его бесконечные обиды. И вам лучше понять себя, что с вами происходит? Что вы чувствуете к нему? Жалость? Чувство стыда? Вы вполне имеете право делать и говорить то, что хотите. Не стоит поддаваться манипуляциям со стороны. Вам нужно учиться защищать свои личные границы. Или вас будут использовать люди в своих интересах. В конечном итоге вам это надоест, и разрыв отношений будет резким. Чтобы не доводить до этого. Говорите честно, что вам не нравится такое отношение к вам. Будьте смелее и увереннее в себе! Удачи вам!
Ксения, добрый вечер. Вам для чего такие отношения,когда вас пытаются раздавить? Ваш парень пытается любым способом разрушить границы вас самой,как личности,как девушки. Ему это видимо необходимо. В таком поведении люди повышают свою значимость .за этим всем стоит его процесс воспитания в родительской семье,его опыт.
Человек в этот мир пришел,чтобы быть счастливым! И право только самого человека решить с кем и как ему общаться!
Лизяев Пётр Юрьевич
Ксения, чтобы "отношения" не превращались в перманентную "борьбу" - вам необходимо заручиться помощью и поддержкой психолога, чтобы в рамках регулярных встреч "проговаривать" возникающие ситуации и не вестись на провокации вашего парня.
И тогда - либо отношения нормализуются и наладятся - либо, если они на самом деле невозможны с этим человеком в нормальном формате в принципе - можно будет завершить их наиболее экологичным образом, с минимальными потерями.
Приходите на консультацию, поговорим более подробно!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Федоренко Галина Александровна
Ксения
Как быть в подобных ситуациях? Как сделать так, чтоб он прекращал бороться?
Ксения, здравствуйте!
К сожалению ситуация безвыходная.
Человека переделать невозможно без его желания вообще. Даже в тех случаях когда человек сам хочет изменить себя, требуются колоссальные усилия.
Попробуйте позаботиться о себе.
1. Подумайте почему Вы остаетесь в отношениях с человеком, который не считается с тем какая Вы?
2. Какая ваша выгода в этих отношениях (напишите 10 пунктов 11 будет близким к истине)
3. Зачем Вам его менять?
Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.