- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, Уважаемые психологи! Мне 27 и я в 2016 году прошла курсы фотографа. Всегда была любителем, хоть и получила сертификат профессионала было мало практики. Работаю на работе далекой от фотографии, с персоналом. Очень нравится снимать природу, очень редко снимаю людей. Но часто знакомые и подруги просят помочь снять фотосессию (событие или праздник) . Самое тяжелое было снимать крестины и свадьбу. Далее я очень сомневалась, что не справлюсь сделать фотокнигу сама. Из-за загрузки на работе я просила тех, кто работал с этим много лет, но эти люди меня подвели в последний момент (говорили о том, что проще переснять, я принесла фото подруги которые снимал неудачный фотограф и надо было обработать и сделать альбом). Просто не перезвонили, я справилась сама в короткие сроки. Теперь спустя полгода на моем счету уже несколько работ, но я это делала только для знакомых. Я чувствую очень плохое ощущение ( несмотря на то что подруга не стеснялась брать деньги с меня за свою работу она мастер маникюра) как будто я наглею. Я много читала что работа фотографа очень дорогая( особенно если условия сложные от 6000 и выше) я никак не могу себя настроить на получение выгоды, как это делают другие. Для меня они важные люди и не совсем чужие. Я понимаю, что давно надо пересмотреть свою позицию, но пока никак не соберусь. Плюс ко всему задают вопросы о цене. Я подсчитала сколько по честному должна требовать с клиента, может я слишком много думаю. Вообщем, надо что-то делать. Пожалуйста подскажите как мне перестать работать себе в ущерб?
Здравствуйте, Юлия! Любая работа должна оплачиваться, иначе нарушается баланс " давать и брать". Вы ведь ,когда обучались фотографии тоже платили за свое обучение. И как вы пишите, подруги платите за ее услуги. Это совершенно нормально брать деньги за свой труд. Пока вы не зацените то, что вы делаете, не поставите свои границы, что у вас есть определенная цена за работу. Никто за вас это не сделает. Чтобы ваша дружба с друзьями не погасла, выберите лучше обозначить свою цену. Иначе ваши переживания могут наполнится так, что вам не захочется таких отношений, и дружба может закончиться. Думаю это не очень экологичный вариант. Всего вам доброго, удачи!
Кожевникова Татьяна
Юлия, здравствуйте!
Вас можно поздравить с тем, что Вы входите в относительно небольшое количество людей, которые точно знают, чем хотят заниматься. Вы понимаете куда хотите двигаться. Дело за тем, чтобы определить, как. Есть моменты, на которые предлагаю обратить Ваше внимание.
Во-первых, выбор "целевой аудитории". Вы сами видите, что продавать свои услуги эмоционально значимым для Вас людям, задача непростая и это понятно, чтобы там ни говорили. Поэтому, возможно, есть смысл подумать, каким образом Вы будете продвигать свои услуги для людей, с которыми Вы не связаны отношениями. Для этих целей существует ряд маркетинговых подходов, о которых вы можете узнать самостоятельно.
Что же касается Ваших сложностей с назначением цены за работу, их будет легче решить, работая со специалистом, где запросом будет "повышение самооценки". Это во-вторых).
Успехов Вам!
С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.
Слободчикова Наталья Александровна
С искренней верой в Вас, психолог Наталья Слободчикова.