- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!Мой ребенок 02.02.2012г.р. мальчик. Ведет себя не адекватно:
1. у него начинается плач и истерики если ему что то не так скажешь, выиграешь у него в игре;
2.Боится всего: кататься с горок в аквапарке и на дет.площадке, если рядом с ним пройдет собака или кошка он кричит убегает и истерит.
3. не слышит, а точнее не хочет слышать когда к нему обращаются
4. щипает других детей
5. Не слушает никого
6.За планшет готов родную маму продать. Помогите, пожалуйста, что мне делать, иначе я сойду с ума
Макаровский Денис Анатольевич
Татьяна, информации мало. Если вопрос не психиатрический, а касается коррекции поведения, без проблем помогу. Записывайтесь на прием, приходите с юношей.
Здравствуйте, Татьяна! Поведение вашего ребенка больше говорит , о недостатке впшего внимания. Детям все-равно каким способом получать любовь, внимание родных. Если вы не будете последовательны в ваших требованиях, то ребенок будет вами манипулировать, создавать любые сцены, чтобы добиться своего. Советую вам чаще говорить с ребенком, объяснять то, что его интересует, и волнует. Чаще его хвалить, уделять ему время для совместной игры, какой-то совместной деятельности. Можно обратится за помощью к детскому психологу , который поможет вам разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, любви и понимания!
Горбунова Елена Владимировна
Здравствуйте,Татьяна! Найдите хорошего детского психолога для вашего ребенка и для себя.
Откуда у ребенка появились эти страхи? Почему он ведет себя так? Что с ним происходит? Разобраться со всем этим предстоит не только вашему сыну,но и вам.
С уважением и теплотой, Ваш психолог Горбунова Елена
г. Москва
4000 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте, Татьяна.
Поведение маленького ребенка - всегда отражение неких процессов, происходящих в семейной системе. Что то пошло не так в процессе взаимодействия взрослых и малыша.
В вашем случае, похоже на то, что у ребенка трудности с адаптацией в реальном мире. Одна из причин связана вот с этим
Татьяна
За планшет готов родную маму продать
Скорее всего Вы стали давать ребенку планшет в очень раннем возрасте. И делали это для того, чтобы он меньше плакал, чтобы отвлечь и переключить его внимание, возможно Вы это делали,чтобы ребенок какое то время не беспокоил Вас, взрослых. Возможно, Вас вообще не было рядом по разным причинам, и планшет Вас как будто "заменял".
Но, в раннем возрасте ребенку нужны ЖИВЫЕ отношения. Только мама может транслировать ребенку информацию о мире через эмоционально насыщенное общение с ним. Именно она является проводником в мир людей : она объясняет и рассказывает о том, что опасно, а что нет, от чего можно получать удовольствие, она регулирует своим поведением ( как примером, образцом) отношение ребенка к объектам мира ( например, к животным). Другими словами, именно мама помогает ребенку адаптироваться в реальности.
К сожалению, многие молодые родители не знают специфику и особенности развития психики маленьких детей, полагая, что возможности детской психики такие же как и у взрослых. Отнюдь...И ваше повествование этому подтверждение.
Татьяна
Ведет себя не адекватно:
Это не неадекватность. Это то, что он умеет делать. А следовательно это то, чему его научили. Пока ребенок маленький, это не очень заметно. Но, по мере его взросления становится не просто очевидным, но и является тревожным сигналом.
Надеюсь, Вы понимаете, что ребенок живет в мире, рамки которого определяют ему Взрослые.
В вашей семье с "рамками" проблемы. Не с ребенком, а именно с "рамками".
Поэтому я всегда начинаю работать сначала с родителями. Как только родители начинают понимать свою роль во взаимодействии с ребенком, учитывая специфику психического развития малыша на определенном возрастном этапе, поведение ребенка начинает кардинально меняться.
Рекомендую Вам обратиться к специалисту, обсудить с ним все выше перечисленные Вами проблемы, проанализировать запускные механизмы , каждой из них. Это однозначно поможет Вам развернуть свое понимание, увидеть суть этих проблем, и тогда Вы с легкостью сможете найти способы их коррекции с пользой и для себя, и что самое главное, с пользой для Вашего растущего сына.
С уважением,
Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Татьяна, добрый день,
Ваш ребенок стал вести себя очень неудобным для Вас образом, но это не значит, что он "ведет себя не адекватно".
Вашему сыну уже 6 лет, и раз Вы так болезненно реагируете на то, что происходит сейчас, то можно предположить, что в 3 и в 5 лет Вы с похожими проблемами не сталкивались. Это для Вас одновременно - и большое счастье, и в какой-то степени - несчастье. Вы не сталкивались раньше с проявлениями возрастных кризисов в ходе развития Вашего ребенка и не оказались к ним готовы.
Судя по всему, Ваш ребенок сейчас проходит через период очередного возрастного кризиса. Восприятие мира в такие периоды обостряется, усиливается желание отстаивать себя и свои интересы любым способом, ребенок пытается проявлять свою волю, еще не имея для этого необходимых навыков и средств.
Основной Вашей задачей сейчас является "амортизация" тех колебаний психических реакций и поведения, которые отмечаются у Вашего ребенка. Не пытайтесь его полностью остановить и переломать: вы таким образом можете сильно поломать его «самость», его маленькое и неопытное Я". Но также и не идите во всем у него на поводу - показывайте, что существуют границы и создавайте ему "эффект сопротивления среды": показывайте, что существуют другие люди с другими интересами, и они тоже могут их отставать. И третье: не бойтесь ему в чем-то уступать, но после оказания некоторого сопротивления.
Судя по стилю Вашего изложения сути проблемы, можно предположить, что у Вас не было полного контакта с ребенком и до начала у него этого очередного кризиса.
Мне кажется, Вам нужно почитать что-то про детскую психологию, а также поработать с психологом. Психологи в Москве в таких случаях в первую очередь обратят внимание на то, как складываются отношения в Вашей семье, и какая роль в них отведена вашему ребенку. Для этого есть много оснований: ребенок очень сильно зависит от своих родителей и их состояние очень сильно влияет на его развитие. А с другой стороны, только родители могут организовать гармоничную среду для развития своего ребенка, а психолог может лишь обучить их некоторым приемам.
Если будет желание и возможность - обращайтесь. Постараюсь Вам помочь
Горев Андрей (психолог? консультации по скайпу)