- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Анастасия, 22 года. Мы с парнем встречаемся 4 года, но знакомы с детства. Учились вместе в другом городе, пол года жили вместе, из-за расстояния контроля я не замечала, но когда закончили учебу и вернулись домой (я начала часто оставаться на ночь в доме парня и его мамы), я увидела все это. К слову, мама с отцом развелись, а сына (моего парня) она родила в 38. Так вот, контроль (на мой взгляд)заключается в следующем: звонки постоянные со словами "где ты? с кем ты? почему мне не доложил?", при чем эти звонки начинаются не в 12 ночи, а как только стемнеет. Когда он с кем-то говорит по телефону, при этом выходит на улицу, она расспрашивает с кем он разговаривал. Лазает по карманам, контролирует его з/п (если мы или он с друзьями где-то гуляет, то постоянно летят фразы " у тебя че деньги лишние", при этом не зная тратит он деньги, либо просто вышел прогуляться. Хотя сама тратит деньги на лево и на право.) Часто возникали ситуации, когда мы лежим в кровати в его комнате, она спокойно заходила, приносила еду какую-нибудь, убирала вещи, даже салфетки (которые понятно для чего использовались), а когда мы стали закрывать дверь, то она втихаря ее открывала. Апогей был в тот момент, когда мы решили на одну ночь снять квартиру, она просто орала в телефон парню, что если он не придет домой ночевать, то она выкинет все его вещи, повеситься и еще много чего. После этого я стараюсь как можно меньше там появляться. Сам же парень против всего, что она творит и ссорится с ней из-за этого постоянно. Хочет съехать, но пока деньги уходят на ремонт машины. К слову, съезжаться я не хочу, меня все устраивает, кроме вот такого поведения его мамы. И как себя с ней вести я не знаю, и чем парню помочь тоже.
Рудометова Ольга Владимировна
Анастасия, здравствуйте! Понятны ваши переживания и сомнения в такой ситуации. Маму парня невозможно изменить. Она эмоционально сильно привязана к сыну и относится к нему, как к подростку...Но это его мама и он сам будет строить с ней свои взрослые отношения. Он принял решение - жить отдельно - и это уже правильный шаг к самостоятельной жизни, и в этом вам необходимо его поддержать - это уже помощь ему с вашей стороны. Парню необходимо успокоить маму и сказать ей, что будет звонить и навещать её. Жить вам вместе с парнем или нет, - это уже ваше решение... Если вам дорог человек и вы хотите дальше развивать отношения, то вы правильно поступите.
Удачи!
О.В.
Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.
Лизяев Пётр Юрьевич
Анастасия, тут либо он сам должен осознавать, что поведение матери (конечно же) неадекватно и соответственно "простраивать какие-то здравые границы, либо - "ничего не поделаешь".
Если вы сама будете его "подталкивать" - вы окажетесь со временем "неприятелем его матери" - и для него - "человеком, который всё разрушил".
Сложная ситуация, сочувствую вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Харламова Ольга Владимировна
Анастасия, добрый день! Если Вы хотите быть с этим парнем, то должны набраться терпения. Если все будет хорошо, то мама парня со временем, возможно, привыкнет к Вам и постепенно ослабит контроль.
Тут дело Вашего парня решать с ней эти вопросы. Вы можете быть наблюдателем и сами решать - насколько Вы хотите присутствовать в этой ситуации.
С уважением,
Ольга
Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве