- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, мне 23 года . 2 года назад мы с мужем познакомились с одним молодым человеком, мы работали в совершенно одинаковой сфере деятельности, соответственно стали общаться достаточно тесно, можно сказать дружить. Во время общения между нами была взаимная симпатия. оН ЧЕЛОВЕК ТОЖЕ СЕМЕЙНЫЙ , Т.Е. С ЕГО женой я также общалась. Рядом с ним у меня возникало такое желание жить, так случилось что мой муж и этот парень поссорились и муж поставил мне ультиматум чтобы я с ним не общалась. зная что вся эта симпатия никогда НИКОГДА , не вылилась бы ни во что хорошее, я прекратила общение с ним. результат я чуть не сошла с ума, год в депрессии. постоянные мысли об этом человеке, желание узнать что с ним происходит, мужа я оставила . потому что не люблю. но ни аппатия , ни мысли ничего не проходит, я устала от этого. мне прописывали антидепресанты пила целый год. не помогают . не могу начать жить своей жизнью.. помогите
Здравствуйте,Лидия. Понимаю как вам сейчас не просто, но если можете-поверьте - этот период уже проходит. Вы уже сделали первый шаг к новои жизни. Вы написали письмо. Вам ответят специалисты. У вас появится новая информация о вашей ситуации, новые мысли для размышления.Поверьте она обязательно поменяется... А теперь я хотела бы отозваться своими соображениями о вашеи ситуации. Начну с общего. В психологии есть такое понятие внутренние и внешние ресурсы человека. Это то, что дает человеку силу и эмоциональную устоичивость. Это то, что помогает человеку хорошо себя чувствовать и развиваться в жизни... Теперь к частному. Ваша сложность в том,что вы не замечаете,что вас делает счастливои, радостнои, кто или что вам придает силу, вдохновение. В чем ваши ресурсы вы не знаете. А это важно. Так же сложность в том ,что вы старались быть удобнои для мужа, а о себе не заботились.А важно по другому. Важно замечать свои желания и свои потребности. Это ваши психологические границы которые нужно учиться простраивать и отстаивать для того, что бы хорошо себя чувствовать ( быть в ресурсном состоянии )и добиваться в жизни того чего хотите именно вы сами, а не то чего хотят от вас. Так как это могут быть абсолютно разные вещи... Так же Лидия, я заметила, что хорошее уже было в вашеи жизни. Был мужчина-друг который вас вдохновлял. Был муж которого вы не готовы были терпеть и вы порвали эти отношения. Разве это не ценно ? Чувствуется,что вы не хотите как было раньше, а хотите по другому.Именно по этому вы так страдаете. Вы узнали как можно себя чувствовать когда рядом ресурсный человек, когда есть здоровые отношения и в них вы открыли себя новую. Очень рада за вас... Так же думаю,что ваша точка развития в том как оставаться в отношениях которые важны и себя при этом не терять...И это путь к своей взрослой жизни.И у вас есть право на него... Его можно проити самои, а можно со специалистом. И тут тоже ваш выбор: Однои идти долго и больно,но без финансовых издержек, а с психологом быстрее и эффективнее, но здесь нужно вкладываться финансово. Выбор за вами,что выберете, то и будете иметь.
Удачи вам и мудрого решения.
С уважением
Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.
В Вашм случае только реальная работа со специалистом поможет Вам перейти на новое отношение к себе и к своей жизни. Так как много дополнительных вопросов возникает по Вашей ситуации. А именно ответы на дополнительные вопросы помогут улучшить Вашу жизнь.
Удачи !!!
С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза