Страх темноты

Мария 03.09.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я пятый год подряд боюсь темноты. Раньше подобного страха у меня не было. Я думала,что со временем мой страх сам пройдет. Я несколько раз пыталась его побороть, но у меня не очень хорошо это получалось. Моей смелости хватает только на две или три минуты. Каждую ночь я сплю при свете.

Когда вечером в подъезде у нас кромешная тьма. Я предпочитаю либо зайти домой вместе с соседями,либо посидеть на улице пока не соберусь с силами. Едва окажусь в темноте. Стах полностью надо мной берёт вверх,и меня охватывает паника. Иногда я думаю, как я в будущем буду жить одна? Если до ужаса боюсь темноты.Я думаю может что-то подсознательно скрывается под этим страхом? Но точно не знаю. Откуда и как появился этот внезапный страх мне тоже неизвестно. Вроде бы меня никто раньше не пугал, и не запирал в тёмном помещении.

Здравствуйте Мария!

Предлагаю Вам свою помощь.

С помощью методов позволяющих контактировать с подсознанием, мы можем найти причины возникновения этого страха, и найти ресурсы, позволящие справиться с ним.

Буду рада быть для Вас полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Мария! Причины вызывающие страх темноты, могут быть разные. Как правило они родом из детства. И не обязательно, чтобы  ребёнка запирали в темном помещение. Темнота-это не только неизвестность, незащищённость, это и столкновение с темной стороной самого себя. Вы пишите, что страх темноты появился неожиданно. Возможно  страх маскирует какую-то одну, но довольно серьезную проблему. Может ваше понимание, что вам придётся в будущем жить самостоятельно, пугает вас. Вы не хотите в жизни ничего менять и не готовы, не видите разрешения ситуации. В таких случаях, происходит блокировка возникшего напряжения, нет возможности разобраться , задуматься, что именно тревожит. Из-за скопившегося напряжения возникает боязнь темноты-никтофобия. Возникновению никтофобии также способствует индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность, повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Игнорировать страх темноты небезопасно. Вовремя проведённая терапия является надежным методом избавления от никтофобии. Всего доброго,удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы