- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, мне 29 лет и я очень боюсь людей. Каждый день я испытываю страх перед выходом из дома, при входе в офис, и даже при посещении магазина. Раньше я не выходил из дома по нескольку месяцев,
в школе я был тенью и друзей у меня небыло и нет. На работе, из за нервов, меня считают глупым, хотя я просто курьер и неумею вырожать свои мысли. Ранее я год посещал психолога. Он сильно помог мне. По сути психолог сдвинул меня с мертвой точки(сейчас нет возможности общатся с ним).Но вопрос социальных навыков так и остался на нуле. Я посещал один мастер класс по навыкам общения, я чуть не упал в обморок от нервов. Только из за того что находился в толпе других людей.Со стороны, я выгляжу странно со своими фобиями.из за внешности. Рост под 190 вес 105, стройный с нормальной внешностью. Вопрос, как в моем случаи быть? развивать соц навыки? Куда идти? Что делать? Как быть? Как побороть страхи… За ранее спасибо.
6400 ₽ -20%
8000 Рублей
Сергей, здравствуйте!
Вам необходимо продолжить психотерапию. Вам мешают не фобические страхи, фобии, это всего лишь следствие вашего психического функционирования ( поведения), которое сформировалось в детском возрасте. Да, в основе вашего поведения лежат страхи: открытого пространства, людей, общения, любой коммуникации. Вам страшно все, словно в вас сидит маленький мальчик, совершенно не обученный никаким навыкам. Социализация, это в первую очередь общение, контакт, через который вы обретаете способность распозновать свой внутренний мир и мир чувств и эмоций другого человека. Пройти такой тренинг в большой аудитории для вас слишком сложно и опасно для вашей психики. Начинать необходимо только в индивидуальной работе с психологом. Приходите, продолжим вашу незавершенную терапию.
Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.
Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день, Сергей!
Очень хорошо, что у вас есть позитивный опыт работы с психологом - и жаль, что по каким-то причинам эта работа не может быть продолжена.
Но в то же время мне кажется что сейчас, после того, как сделаны определённые важные шаги "навстречу обществу" - вам было бы очень полезно принять участие в групп-аналитической психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242
Это достаточно финансово доступный вариант длительной глубинной психотерапии. В группе - вы по сути оказываетесь в своего рода "модели мира" - которая благодаря рамкам и правилам группы достаточно безопасна для участников - и позволяет им постепенно, в меру своих возможностей, выстраивать контакт и взаимоотношения как с другими участниками, так и с группой как с целым.
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.