- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 22 года. Жизнь потеряла смысл. Страх сделать первым шаг, ошибиться, сделать что-то неправильно, постоянно стараюсь всё контролировать, боюсь всего нового. Помогите мне пожалуйста!
Здравствуйте, Сергей.
Сергей
Жизнь потеряла смысл. Страх сделать первым шаг, ошибиться, сделать что-то неправильно, постоянно стараюсь всё контролировать, боюсь всего нового
Да, когда мы боимся жизни - мы неизбежно теряем ее смысл.
Ведь позволить себе "жить" означает позволять себе ошибаться, падать и подниматься, бояться и тревожиться, плакать и смеяться. Жизнь нельзя "взять под контроль", нельзя все предусмотреть и подстраховаться. Такие попытки приводят только к разочарованиям и тревогам. А страх сделать первый шаг становиться настолько сильным, что мы утрачиваем способность идти дальше.
Да, жизнь нельзя предусмотреть и контролировать, но можно научиться ей доверять. И тогда каждый шаг по жизни будет не мучительно - страшным, а захватывающе - интересным.
Учиться доверять жизни - это сознательный выбор, это - путь. Иногда его очень не просто начать в одиночку, когда тревоги и страхи донимают достаточно сильно. В таком случае лучше обратиться к психологу в Зингене, ведь они (психологи) именно для этого и нужны))
Буду рада помочь и поделиться своим опытом доверия к жизни.
С уважением,
Анна Бондаренко, психолог Прилуки