- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
Мне 20 лет, и меня постоянно преследует страх забеременеть и самой беременности (родов,детей). Сама по себе я периодами склонна к ипохондрии и тревожным состояниям, даже сам страх забеременеть является иррациональным, и рассудком я совершенно точно понимаю это. Не утешают даже применяемые средства контрацепции и возможность применить более надежную вроде гормональных таблеток, например, все равно постоянно кажется, что я попаду в этот невезучий 1 процент с кем никакие методы не сработали. Основывается этот страх на самом моем желании не иметь детей в ближайшем будущем (лет 5 точно), так как я понимаю, что даже если мой страх забеременеть осуществиться, я никогда не решусь рожать в ближайшее время и выбором станет аборт. Все это только больше накручивает меня, нежелание делать подобное со своим здоровьем, но осознание что иначе я не поступлю и поступать не захочу, мысль что такое может случиться. Из-за этого сам секс вызывает тревогу, иногда даже неприязнь, после меня мучает настоящая паранойя. Возможно, толчком послужил случай, когда с моим бывшим молодым человеком нас подвел презерватив, и пришлось на всякий случай принять экстренную контрацепцию. Пережила тогда инцидент стоически, а после этот страх постепенно развился, хотя, казалось, все прошло гладко и незаметно. Мой данный страх коррелирует со страхом родов и отвращением к ним и к воспитанию ребенка, несмотря на мои грезы что в далеком будущем дети у меня будут (сейчас не могу представить, как вообще можно пойти на такие жертвы ради ребенка, физический дискомфорт, добровольное лишение себя чего-то во время беременности и после, набор веса, потеря красоты и т.д. и т.п., банальные опасения + не выношу боли, крови и всего, что связано с медициной и подобным, раздражение от мысли что необходимо терпеть все это ради кого-то). Как можно с этим бороться помимо применения всех возможных способов контрацепции? Есть ли самостоятельные способы помочь себе?
6400 ₽ -20%
8000 Рублей
Александра, здравствуйте!
Буду откровенна, самостоятельно свой конфликт вы не разрешите. Ваши страхи достаточно мощные, на уровне паники. В своей основе они имеют глубокие смыслы, осознаваемые вами, и безсознательные. Страх беременности, родов, материнства, отражают наличие у вас внутриличностного конфликта. В основе него лежат проблемы полоролевой, гендерной идентичности. В какой степени, это можно понять только после психологического интервью. В связи с этим, выбор только за вами. Либо вы решаетесь на психотерпевтическое лечение, либо ваши страхи останутся с вами, а возможно сформируют разного рода симптоматику, психичекую либо психосоматическую. И важно учитывать, что ваши страхи, ваш конфликт позволит вам жить с учетом его ограничений.
Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.
Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве