Как выйти из депрессии?

сергей 09.12.2016

Доброва времени суток. Проблема такая. Расстался с девушкой то есть она меня бросила с формулировкой мне нужен мужчина, а не бедный студент. Ну вроде как я забыл об этом. В один из дней мы собрались компанией одноклассников, среди них была сестра одной из одноклассниц. Выпили, стало хорошо, затем я начал приставать к ней, она сказала перестань.Ок. Дальше она захотела в клуб, но была очень пьяна, мы ее не пускали, но все таки она вырвалась и убежала. Я ее догнал начал говорить что пошли обратно, мы переживаем. Еле уговорил, пришли. Через какое-то время она снова убежала, я опять ее вернул. Она очень сильно рыдала, я ее утешил. Затем через несколько минут смотрю, а она уже с моим другом целуется ну и дальше с продолжением. Вот в этот момент я осознал, что я никому не нужен, плевать все хотели на меня ( в плане девушек). А мне уже 21 год. А секса кроме как с девушками легкого поведения не было. И после этого я впал толи в депрессию, толи еще куда-то. Кстати я студент а сейчас сессия. Неделю никуда не ходил, просто тупо лежал, смотрел фильмы, ел. В эти дни начали вкрадываться мысли о самоубийстве. Сейчас узнаю, что висит приказ о моем отчислении. Сам я сегодня после этой депрессии заболел ОРВИ. Температура, кашель и так далее. Вот и теперь вообще не знаю что делать. Педагог мой сказал, что как спадет температура приходи. А мне так плохо сейчас. Еще стыдно перед мамой, ей позвонили из колледжа и проинформировали. Депрессия уже вторая в моей жизни. Первый раз я ушел в себя из-за того, что я хуже других. Ну со стороны один мальчик показал мне меня и я ушел на неделю. А все суть в том, что я еще толстый. И вот эти все стрессы я заедаю. Прошу вашей помощи.

Здравствуйте, Сергей.

Очень хочется вам помоч и вас поддержать, проще это сделать в виде беседы, но вы делако. Постараюсь изложить в этом письме.

Отказ всегда воспринимается болезненно. Вы рассчитывали на взаимность, но этого не вышло, и подавленное состояние называется не депрессия, а фрустрация. Депрессия - это заболевание. В вашем возрасте могут возникать более или менее длительные состояния похожие на депрессию, но они связаны со сложностю адаптации. Идите, учитесь жить и делайте ваши ошибки. Все их делали и потом учились исправлять.

Вы подавлены неуспехами в учебе и испытываете чувство вины перед мамой. Эти переживания добавляют к вашему неприятному состоянию новые печали. Что ж, не все в жизни бывает просто. Решайте свои проблемы последовательно небольшими шагами - сразу все не охватить.

Суицидальные мысли приходят к вам, как попытка освободиться от переживаний. А стоит ли это того? Ну ушла пьяная девушка с другим... ну появились сложности в колледже... разве это стоит целой жизни?

Ваша полнота и заедание проблем вас тоже расстраивает. Однако я думаю, что вы замечали, что подавленное настроение вызывает еще более сильный аппетит. Может дело в вашем настроении?

Выпишите ваши проблемы списком и разделите их на маленькие отдельные задачи. Каждый день решайте несколько посильных задач, и они не будут казаться такими глобальными. Никто не приходил к успеху сразу - "слона" можно есть по кусочкам, а целиком его не осилить.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира