- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть дочка 5 лет. Я разведена. После брака были неудачные отношения. Где-то около года,я стала ловить себя на мысли, что я не хочу отношений с мужчинами. Что мне комфортно в моём одиночестве. Я не хочу ходить на свидания, не хочу строить отношения. А если представляю,что по нашей квартире ходит какой-то посторонний мужик, меня просто трясти начинает, так как он будет в моём личном пространстве. Я отшиваю ВСНХ мужчин, которые со мной знакомятся. Сразу говорю им, что не знакомлюсь и не желаю общаться. Я симпатичная девушка. Все при себе. Но данный факт заставляет меня просить помощи, так как я не понимаю,почему мне комфортно одной? Или это нормально, и пройдёт само собой? Прошу вас, дайте совета!
Здравствуйте, Яна. С Вашего позволения, "перепишу" Ваше письмо, заменив некоторые слова. Попробуйте прочитать. Вдруг что-то откликнется и появится определенная ясность в данной ситуации.
"Здравствуйте. Мне 25 лет, есть дочка 5 лет. Я разведена. После брака были неудачные отношения. Где-то около года,я стала ловить себя на мысли, что я боюсь отношений с мужчинами. Что мне удобно в моём одиночестве. Я хочу, но боюсь ходить на свидания, хочу, но боюсь строить отношения. А если представляю,что по нашей квартире ходит какой-то посторонний мужик, меня просто трясти начинает, так как он будет в моём личном пространстве и обязательно разрушит его. Я отшиваю ВСНХ мужчин, которые со мной знакомятся. Сразу говорю им, что не знакомлюсь и не желаю общаться. Я симпатичная девушка. Все при себе. Но данный факт заставляет меня просить помощи, так как я не понимаю,почему мне не комфортно от того, что мне комфортно одной? Или это нормально, и пройдёт само собой? Прошу вас, дайте совета!
Вам действительно комфортно одной или все же удобно?
Если Вы "симпатичная и все при Вас", то для чего это в принципе (быть такой)?
Попробуйте поразмышлять, какой из вариантов Ваш:
Вы чувствовали когда-нибудь, что мужчина, с которым у Вас отношения, не посторонний, а близкий/родной/"свой"?
Что для Вас отношения в принципе?
Яна, отношения, которые не оправдали ожиданий действительно, порой, приносят боль и глубокое чувство разочарования. Оставаться в этом чувстве и смотреть на мир через него или же пройти через путь исцеления - это всегда выбор самого человека. Что бы Вы пожелали для самой себя?
Поразмышляйте.
Если захотите поработать над этим вопросом - обращайтесь.
Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск
Здравствуйте,Яна .Симптомы неуверенности в себе сами собой не проходят.Неуверенность в том,что Вы классная,уникальная,желанна,безупречная,драгоценная,обожаемая и любимая коренится в Вашем раннем детстве.Поэтому,Вам хватило первого неудачного опыта.что бы сильно засомневаться в своей женственности и привлекательности.Если ничего не делать,то после ,скажем,пятилетнего перерыа Вы снова можете совершить похожую ошибку.Поэтому,важно постепенно повышать свою ценность.Для этого неплохо поработать с литературой данной тематики.Или с психологом,в направлении повышения ценности.Вопрос серьезный.и может занять с год личной терапии.Воспользуйтесь услугами хотя бы для того,что бы понять основные ошибки,которые не смогли сохранить брак.Обращайтесь.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград
Здравствуйте Яна!
Яна, в письме речь об отношении к мужчинам и если я верно услышала, о том, что сейчас комфортно быть одной. Это так?
Яна, расставание с партнером, развод и все оставшиеся, неотреагированные чувства могут влиять на последующие отношения. Подробно о том, как это действует есть небольшая книга "Мужчина и женщина" (http://rasstanovka.ru/doc_files/muzhchina-i-zhenschina.pdf) я так чувствую она поможет вам прояснить картину. А далее вы сами определитесь, нужна ли вам помощь специалиста. Советы здесь неуместны и предположение, что все пройдет само собой также иллюзорны. Попробуйте ознакомиться с материалом, сделать практики, предложенные автором. И только после прочтения, вам придет осознание, в каком направлении двигаться.
Желаю вам приятного прочтения и ясности!
С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург