- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 20лет. Учусь в техническом университете. Родители в разводе. Есть братишка. Мама, братишка и я живём в квартире. Я не знаю куда я двигаюсь? Я запуталась. Потеряла веру в себя. Смотрю по сторонам, вижу как мои сверстники достигли чего то. Мне очень плохо, помогите. Я рисую и даже неплохо. Хотела поступить в худ. Университет. Но тогда родители собирались разродиться, и я хотела все исправить, за братишкой следила и забросила рисовать. Теперь не могу заниматься тем что люблю. Совсем не хватает времени. Каждый день думаю, что же будет с нами?где будем жить? Кем мы станем? Наверное это типичная история, но мне так плохо,я уже задыхаюсь. И ещё у меня трудный характер. Замкнутая. Всегда вспоминаю прошлое. Я очень жду ответа. Помогите мне,прошу. Я хочу жить, двигаться, помогать маме. Но я не знаю что со мной? Чувствую себя ничтожеством.
Здравствуйте Вау! Похоже, что вы из за развода родителей не смогли поступить в институт, который хотели.
Bay
Хотела поступить в худ. Университет.
Отсюда у вас может быть ощущение
Bay
Каждый день думаю, что же будет с нами?где будем жить? Кем мы станем?
Оторванность от цели будущего вызывает такие вопросы. Вау у вас есть мама и вы можете с ней обсуждать и что-то делать в вашей совместной жизни. Вы можете к примеру: устроиться на работу, есть вечерняя и на какое-то время работа. Таким образом, вы поможете маме. В выходные дни вы можете рисовать, чтобы подготовиться к поступлению в желаемый ВУЗ. Все можно сделать при желании.
Всего доброго!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Коньшина Анастасия Александровна
Добрый день,
нужно перестать себя сравнивать с другими. И жить в отсеке сегодняшнего дня. Рисуйте каждый день всю неделю, пусть по 20 минут в день....Рисуйте все, что Вас волнует - в форме комиксов, набросков или абстракции, неважно.....и на первых порах - даже неважно качество рисунков........И посмотрите - как измениться Ваше состояние. + И это будет Вашим первым достижением.
Если Вы замкнутая по натуре - то наладьте еще более близкие отношения с мамой, обсуждайте с ней свои переживания чаще. Только не с точки зрения - как мне страшно и тревожно, а с целью того, чтобы вместе придумывать выходы - как жить продуктивно и счастливо с тем, что вы имеете на данный момент.
Только сам человек знает куда и зачем он движется, он сам знает все ответы. И Вы - не исключение. Просто Вы не слышите саму себя из-за вредных мыслей и переживаний, которые ничего сами по себе решить не могут, а только забирают силы.
http://storyfox.ru/post/habenskij-o-bezyshodnosti/
С уважением,
Коньшина Анастасия, психолог Алматы
Тлегенова Харлан Амантаевна
Здравствуйте,
кажется, что Ваша мама тоже в растерянности и Вы "взяли на себя" часть ее переживаний. Ведь это проблема родителей - думать где вы будете жить и что будет. И, возможно, Вы злитесь на родителей из-за их развода и что вы теперь в такой ситуации. И эти злость, тревога, растерянность, и многие другие чувства,которые сейчас есть у Вас, мешают Вам сосредоточиться на чем-то хорошем. Попробуйте поговорить с мамой о своих переживаниях и о том, как ей трудно сейчас. И подумайте как Вы можете помочь маме справиться с трудностями. И тогда Вам самой станет яснее, что Вам делать дальше. Или обратитесь к психологу.
С уважением,
Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы