Как избавиться от страха?

Ирина 26.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 12 лет. Я всё всегда принимала "близко к сердцу". И однажды, примерно в середине сентября этого года, это отношение ко всему дало свои "плоды". Я внезапно стала бояться петь при людях. Раньше, всё было нормально, я не скрывала свой голос и свободно пела на школьном хоре. Но именно тогда во мне что-то передёрнуло, дело было так:

На школьном хоре, я сидела всё было хорошо, мы уже распелись и начали репетировать песню "Улыбка". Всё бы хорошо, но как только включили я в своём репертуаре начала петь. И тут нас остановили выключив музыку. А так как у меня голос самый громкий и я это знала, я подумала что это я всё испортила. А наша преподавательница сказала что мы сфальшивили и как то некрасиво начали. С этого момента всё и пошло на перекосяк...

А как только я перестала петь но открывала рот, учительница хвалила хор. И это меня угнетало ещё больше. Так как я лишь открывала рот на занятиях по сей день, но не пела...

С родителями об этом разговаривала, но они не помогли. Сказали чтоб я поговорила с учительницей по поводу моего голоса, но так как я не умею говорить с учителями, для меня это что-то за пределами фантастики! А сегодня моё состояние заметили завуч и директор школы, но на их вопросы я лишь молчала. Я хочу снова начать нормально петь, но мне не позволяет этого моя совесть, в голове крутятся мысли о том что я никому не нужна и т. д.

Не могу понять что это, пожалуйста помогите!

Ирина, здравствуйте.

Похожие страхи рано или поздно приключаются практически со всеми. Это означает, что способность петь к вам вернётся, если захотите этот страх преодолеть.

От чего страх возник?

Вы очень строго судите саму себя, не даёте себе право ошибаться. Вот и теперь вам "совесть покоя не даёт", словно вы совершили какое-то преступление. Право на ошибку - БАЗОВОЕ условие обучения чему угодно. Хоть вокалу, хоть чистописанию, хоть конструированию машины времени.

Оценка самого себя, своих действий есть у нас всегда. Это внутренний механизм, который регулирует наше поведение. Когда оценка основана на реальности, то сложностей не возникает. Например, вы сфальшивили, оценили звук как неправильный и тут же его исправили, спев верно. И обучение продолжилось.

А вот если "наказание" несоразмерно поступку, опирается на фантазию о своей "ужасности", то психика реагирует страхами и переживанием своей ненужности. И получается, что хоть учительница вам лично ни слова не сказала (это весь хор сфальшивил и некрасиво начал), вы "надели" её оценку только на саму себя. И приняв НЕОБОСНОВАННОЕ решение, сами запретили себе продолжать учиться. Скрывшись в скорлупку страха.

Ира, ошибки - это непременная часть нашей жизни. Идея о том, что всегда нужно делать всё только правильно, калечит людей. К сожалению, эта идея жива и активно поддерживается учителями в школе. Но как практикующий психолог я вам скажу, что она приводит уже взрослых людей впоследствии к неврозам. Люди должны ошибаться. А ошибившись пробовать сделать по-другому, более эффективно, более правильно. Только в этом случае они развиваются. А если отказывают себе в продолжении деятельности после ошибки, то оказываются несчастными людьми, которые не научаться чему-то для них важному.

Вы нужны другим просто по факту вашего существования. А не потому-то вы поёте правильно или учитесь только на 5. У каждого человека, и у вас есть место на свете. И оценивать своё право на это место на основе того, правильно ли вы поёте песню "Улыбка"...

Ирина

Кстати, откуда вы знаете, что только вы поёте без звука?

Ира, обучение ПРЕДПОЛАГАЕТ наличие ошибок. Изначально правильного, совершенного действия НЕ БЫВАЕТ. Это противоречит законам природы.

Закон обучения (в его природном, базовом смысле) основан на необходимости множественных проб. И в основном неверных проб. Если вы не научитесь тому, что неверно, то как вы сможете распознавать верное? Если вы не ошибаетесь, вы не сможете сделать правильно.

Цель школьного хора - научить вас правильно извлекать звуки, правильно петь, верно распознавать ноты. В общем, сделать так, чтобы вы смогли самостоятельно петь.

Если же вы сами отказываетесь от проб, то шанс научитсья у вас пропадает. Не обидно самой? :)

В завершение расскажу личную историю. Надеюсь, она вас поддержит и поможет поверить в свои силы.

Мне уже 32. В школе, походив на хор, я твёрдо увоила, что я "глухомань" и не способна различать и правильно воспроизводить ноты. С тем ощущением и жила, так и не научившись петь. И, конечно же, в жизни получала подтверждение своей "глухоты" - если навыка нет, то как споёшь верно?

А недавно я начала заниматься с педагогом музыкой. Оказалось, что и голос, и слух, всё в наличии. Просто нужны регулярные тренировки. И через пару лет получится вполне достойный результат. Я очень радуюсь тому, что у меня получается петь. Очень жалею, что столько лет этого не делала. И грущу от того, что в школе решила, что у меня нет к музыке никаких способностей. Сама себя ограничила.

Поэтому не сдавайтесь. Пробуйте, учитесь, развивайтесь. И самое главное, перестаньте верить в ту совершенно нежизнеспособную идею, что вы нужны и важны другим людям только как обладатель ряда навыков и человек, способный без ошибок в хоре спеть песенку про улыбку. Пробуйте, творите, ошибайтесь на здоровье.

Хорошего вам настроения.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург